Автогаз будет дорожать и дальше: неутешительный прогноз экспертов

Автогаз будет дорожать и дальше: неутешительный прогноз экспертов

Украинским автомобилистам не стоит надеяться на удешевление газа в ближайшие месяцы

Фото: infocar.ua

По мнению специалистов, подорожание газа продолжится и осенью

Цены на автогаз в Украине продолжают расти в течение двух месяцев и на конец августа составляли уже 17,46 грн за литр. В ближайшие месяцы их рост продолжится, сообщает liga.net.

По мнению экспертов, в ближайшее время цена за литр автомобильного газа на отечественных заправках может достичь уровня 18-19 грн за литр. Этому будет способствовать повышение тарифов «Укрзализныци» на перевозку товаров, а также повышение одним из основных поставщиков – Россией – экспортной пошлины на автогаз с $10 до $70 за тонну.

Глобальные причины подорожания LPG газа: рост общемирового спроса и оптовой цены, а также зависимость украинского рынка от импортеров.

Как сообщает Нефтерынок, Украина в 2013-2021 годах беспрецедентно повысила потребление сжиженного газа, став не только самым большим рынком LPG в Восточной Европе, но и одним из наиболее динамично растущих рынков газа в мире.

При этом производство газа в Украине не успевает за стремительным ростом спроса, а основными поставщиками этого вида горючего для АЗС и промышленности остаются Беларусь и Россия (около 80% рынка).

Напомним, как сообщалось ранее, почти половина украинских АЗС работает без разрешительных документов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: