Украинцы готовятся к новому транспорту. Назван первый город, где он появится

Украинцы готовятся к новому транспорту. Назван первый город, где он появится

В Украине появится новый вид общественного транспорта

Фото: Otokar

В Украине появится общественный транспорт нового типа – автобусы, которые не вредят окружающей среде

Украина начинает осваивать новый вид общественного транспорта. Речь идет о «зеленых» моделях автобусов, не имеющих двигателей внутреннего сгорания, а передвигающихся на электричестве. Это позволит сделать воздух в больших городах чище.

Как стало известно «Главкому», первым городом Украины, в котором начнут системно закупать электрические общественные автобусы, станет Киев. Столичное предприятие уже объявило о закупке электробусов.

Планирует купить электрические автобусы и Львов. По сути, в городе уже ездит первый электробус. Но пока это пилотный проект. Тем не менее, в будущем в городе должно появиться не менее 50 электрических машин.

Какие электрические автобусы хочет купить Киев

Всего городские власти планируют купить 17 «зеленых» автобусов. Согласно тендерной документации, электробусы для Киева должны быть:

  • изготовлены в 2022 году;
  • с низким полом для удобства перевозки людей с инвалидностью;
  • оснащены не менее 30 пассажирскими местами для сидения;
  • оборудованы системой кондиционирования воздуха.

Вместе с электробусами будут закуплены четыре зарядные станции ускоренного типа и девять станций длительного цикла. О желаемой мощности зарядных станций информации нет.

Потенциальные поставщики могут подавать заявки до 3 марта. А сам аукцион должен провести 8 апреля.

Ожидаемая стоимость 17 электробусов и 13 зарядных станций – почти 320 млн грн.

Какие модели электробусов могут появиться в Украине

Электрические автобусы – новый вид транспорта для Украины. Так что говорить о потенциальных фаворитах тендера рано. Однако некоторые производители «зеленого» общественного транспорта в последнее время очень активно интересовались нашим рынком. Можно предположить, что они воспользуются возможностью принять участие в тендере.

Одна из таких компаний – китайская ZTE. Компания уже подписала соглашение с украинской «БАС Мотор» (входит в состав корпорации «Богдан»), которая предусматривает поставку в Украину электрических автобусов, вмещающих 81 человек, сидячих мест – 30. Эта модель вполне подходит под условия тендера.

На одном заряде такой электробус проезжает около 250 км. Максимальная скорость – 70 километров.

Представители украинской компании также сообщили, что рассматривается возможность производства электрических автобусов в Украине. Но на первом этапе на украинские дороги отправят демоавтобус, который будет проходить испытания в условиях эксплуатации.

Еще один потенциальный участник тендера – турецкий Otokoc. Еще в 2021 году сообщалось, что компания заинтересована в производстве электрических автобусов во Львове.

Скорее всего, в тендере может поучаствовать электрический автобус Otokar e-Kent C. На одном заряде батареи такой автобус, по данным производителя, проезжает 300 километров. Он оснащен батареей емкостью 300 киловатт-часов. Это приблизительно в семь раз больше, чем, например, в Nissan Leaf.

Зарядить электробус можно через 4 часа.

Осваивает производство электрических автобусов и отечественный «Электрон». Первый пилотный «зеленый» автобус компании уже ездит по Львову. Но о массовой закупке такой техники информации пока нет.

«Электробус нуждается в зарядной сети. Чтобы могло 50-100 электробусов приехать и ночью заряжаться. На сегодня, насколько мне известно, возможности троллейбусного депо, его мощности позволяют это делать, но нужно развести кабельную сеть подзарядки, чтобы одновременно могло заряжать много электробусов», – отмечал в прошлом году генеральный директор финансово-лизинговой компании «Электрон-Лизинг» Владимир Лесик. Его слова касались, прежде всего, Львова.

Львов планирует купить 50 электрических автобусов именно у «Электрона». Украинская компания разрабатывала электробус «Электрон Е19101» совместно с немецкой фирмой TransTec Vetschau. Машина имеет батарею емкостью 225 киловатт-часов. Максимальная скорость – 70 километров.

Автобус оснащен 36 сидячими местами. Общая вместимость – 100 человек.

Зарядить баржой можно через 6-8 часов. Информации о запасе хода нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: