Водителей ограничили в правах: в Украине изменились правила для автомобилистов

Водителей ограничили в правах: в Украине изменились правила для автомобилистов

Кто учился управлять автомобилем на «автомате», не будет иметь права водить автомобиль с «механикой»

Фото из открытых источников

В Украине начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Они ограничивают права некоторых водителей

Для будущих водителей начали действовать более жесткие правила. В Украине с 28 декабря начали выдавать водительские удостоверения, которые ограничивают права некоторых автомобилистов. Отныне украинцы, которые учились управлять автомобилем с автоматической коробкой передач, не будут иметь права садиться за руль машин с «механикой».

Соответствующую отметку будут содержать все водительские удостоверения.

«С 28 декабря в удостоверениях водителя будет отметка о сдаче практического экзамена на авто с автоматической коробкой передач в виде кода «78». С ним водители смогут управлять авто только с автоматической коробкой передач, а при ее отсутствии – с любой», – говорится в сообщении Главного сервисного центра МВД.

Такое новшество в ведомстве объясняют европейской практикой.

Однако специальные отметки для «автоматчиков» – это далеко не единственное нововведение, ожидающее украинских водителей, как будущих, так и нынешних.

Другие изменения в водительских правах

Кроме типа трансмиссии водительское удостоверение нового образца может содержать и другую информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенным на гражданина. Их причины могут быть разными:

  • медицинские показания – наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств для общения, протезов конечностей;
  • ограничение на управление транспортным средством только в дневные часы либо в пределах определенного города/региона, либо в радиусе нескольких километров от места жительства.

Например, если была отмена водительских прав или выдача их дубликата. Во всех этих случаях появятся новые отметки в водительских правах.

Изменения в процедуре сдачи экзаменов

Внесены изменения и в процедуру сдачи экзаменов на получение водительских прав в Украине. В случае открытия сразу двух категорий экзамен сдается по более высокой из них. Такими считаются категории:

  • DE относительно D1E;
  • D относительно D1;
  • CE относительно C1E;
  • C относительно C1;
  • A относительно A1.

К тому же, результаты теоретического экзамена теперь действительны в течение двух лет, но не более срока действия свидетельства об окончании автошколы.

Другие изменения для водителей

Также в ближайшие годы в Украине должен вернуться обязательный технический осмотр для всех без исключения легковушек. Его будут проходить владельцы автомобилей и автоприцепов.

Подробно обо всех изменениях, ожидающих водителей в следующем году, мы рассказывали в материале по этой ссылке.

Еще одно нововведение – новые правила дорожного движения. Они вступили в силу 1 ноября 2021 года. Изменения касаются разметки и знаков дорожного движения. Также документ регулирует движение велосипедистов, в частности расширяет понятие велосипедной дорожки и вводит обозначение велосипедной полосы и проезда.

Подробно обо всех изменениях в ПДД «Главком» рассказывал в материале по этой ссылке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: