Четвертый человек в мире одолел ВИЧ

Четвертый человек в мире одолел ВИЧ

Ученые сообщили о новом предполагаемом случае полного лечения от ВИЧ-инфекции 

Фото: pixabay.com

Нью-Йоркские врачи пересадили пациентке стволовые клетки ее родственника с редкой генетической мутацией

Четвертый человек в мире вылечился от ВИЧ-инфекции с помощью пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови. Об этом пишет The Wall Street Journal.

У пациентки также была обнаружена лейкемия через четыре года после обнаружения у нее ВИЧ. Нью-йоркские врачи пересадили пациентке стволовые клетки ее родственника с редкой генетической мутацией, препятствующей размножению вируса. Также ей перелили пуповинную кровь от младенца.

После лечения женщина не проходит антиретровирусную терапию с октября 2020, поскольку признаков ВИЧ-инфекции с тех пор не наблюдалось.

В июле 2020 года ученые сообщили о новом возможном случае полного лечения от ВИЧ-инфекции с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3), который заставляет зараженные клетки пробуждать латентный вирус, что делает их уязвимыми для иммунитета.

Напомним, исследователи из Аргентины и США обнаружили пациентку, организму которой полностью удалось избавиться от вставок вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в свои клетки, не прибегая к медицинскому вмешательству.

Напомним, пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ.

Также, в Украине снизилось обнаружение новых случаев туберкулеза на фоне пандемии Covid-19.

Ранее сообщалось, что в августе у более полутора тысяч украинцев обнаружили туберкулез.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: