Выявлен второй случай естественного выздоровления от ВИЧ

Выявлен второй случай естественного выздоровления от ВИЧ
ВИЧ вставляет копии своего генома в ДНК клеток организма, создавая так называемые вирусные резервуары
Фото из открытых источников

Ученые из Аргентины и США обнаружили второй случай естественного выздоровления от ВИЧ

Исследователи из Аргентины и США обнаружили пациентку, организму которой полностью удалось избавиться от вставок вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в свои клетки, не прибегая к медицинскому вмешательству.

Случай аргентинки, обозначаемой специалистами как «пациентка Эсперанса», – это второе известное естественное выздоровление во всем мире. Посвященная случаю самостоятельного избавления от ВИЧ статья ученых опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

ВИЧ вставляет копии своего генома в ДНК клеток организма, создавая так называемые вирусные резервуары, которые позволяют «скрываться» от иммунитета и лекарственных препаратов и производить все новые свои копии.

Однако существуют люди – так называемые «элитные контролеры», – организму которых удается успешно подавлять распространение ВИЧ. Их среди ВИЧ-инфицированных немного – всего 0,1-2,5 процента, – и за ними пристально следят ученые в надежде выяснить механизм борьбы с вирусом.

В 2020 году группе исследователей из Института Рагонов удалось выявить пациентку, у которой по итогу секвенирования миллионов клеток не удалось найти ни одной последовательности ВИЧ, которую можно было бы использовать для производства нового вируса, – что говорит о том, что иммунитету сан-францисской пациентки удалось каким-то образом уничтожить вирусный резервуар.

В настоящее время ученым совместно с коллегами из Университета Буэнос-Айреса удалось обнаружить вторую такую же пациентку – не принимавшую антиретровирусные препараты более восьми лет. Секвенирование 1,19 миллиарда клеток крови и 500 миллионов клеток тканей не обнаружило у нее нетронутых вставок ВИЧ. Медики выявили только семь дефектных провирусов, которые были неспособны реплицироваться.

Напомним, пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ.

Также, в Украине снизилось обнаружение новых случаев туберкулеза на фоне пандемии Covid-19.

Ранее сообщалось, что в августе у более полутора тысяч украинцев обнаружили туберкулез.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: