СПИД и ВИЧ: Ляшко назвал количество больных украинцев

СПИД и ВИЧ: Ляшко назвал количество больных украинцев

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Фото из открытых источников

Сегодня в Украине около 257 тысяч человек живут с вирусом иммунодефицита

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом и глава министерства здравоохранения Виктор Ляшко напомнил, что эпидемия ВИЧ в Украине – вторая по величине среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. ВИЧ в прошлом году было обнаружено у 19 тысяч украинцев, а 18 тысяч человек приступили к лечению, сообщил Ляшко.

«Благодаря совместным усилиям медицинских учреждений и общественных организаций, даже в условиях карантинных ограничений через Cоvid-19, в прошлом году 2,5 млн человек обследовались на ВИЧ, у 19 тысяч выявлено ВИЧ и 18 тысяч начали лечение», – сказал он на брифинге в среду.

Министр сообщил, что, несмотря на снижение заболеваемости и смертности от СПИДа на фоне масштабного расширения доступа к антиретровирусной терапии и диагностике, заболеваемость ВИЧ-инфекцией стабильно снижается.

«За последние 5 лет количество смертей от болезней, вызванных ВИЧ-инфекцией, уменьшилось втрое. Но, к сожалению, в прошлом году 2,5 тыс. человек с ВИЧ скончались. Основная причина этих последствий – поздняя диагностика болезни», – сказал он.

У каждого третьего человека впервые ВИЧ-инфекция была обнаружена уже на стадии СПИДа. Около трети ВИЧ-позитивных украинцев не знаю о своем ВИЧ-статусе.

«Как и в борьбе с Cоvid-19, для преодоления эпидемии СПИДа нам необходим высокий уровень ответственности гражданского общества. Успехи в борьбе с преодолением СПИДа находятся под угрозой из-за непрерывного кризиса Cоvid-19. существенное понижение тестирования ВИЧ-инфекции и вирусные гепатиты. Это снижает уровень выявления этих болезней и откладывает доступ к лечению», – сказал министр.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, вызывающий синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Лекарств, гарантированно лишающих его, нет, но известны случаи выздоровления. В то же время существуют препараты, которые контролируют ВИЧ и предотвращают осложнения, их называют антиретровирусной терапией (АРТ).

Ляшко напомнил, что возмещение государством аптекам стоимости лекарственных средств делает лечение хронических заболеваний более доступным.

«Пациентам, которые из-за своего состояния здоровья нуждаются в постоянном приеме определенных лекарств, государство компенсирует расходы на лекарства. Не покупайте эти препараты, не занимайтесь самолечением. Обратитесь к семейному врачу по рецепту и, в случае необходимости, получите это лекарство бесплатно.

Здоровый образ жизни, периодические медицинские осмотры и тестирование, вовремя начатое врачом лечение – это основа для сохранения вашего здоровья и жизни», – заявил глава министерства.

Напомним, исследователи из Аргентины и США обнаружили пациентку, организму которой полностью удалось избавиться от вставок вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в свои клетки, не прибегая к медицинскому вмешательству.

Напомним, пандемия коронавируса несет угрозу скрытой вспышки туберкулеза, гепатитов и ВИЧ.

Также, в Украине снизилось обнаружение новых случаев туберкулеза на фоне пандемии Covid-19.

Ранее сообщалось, что в августе у более полутора тысяч украинцев обнаружили туберкулез.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: