Доктор Комаровский объяснил, нужен ли постельный режим при ОРВИ

Доктор Комаровский объяснил, нужен ли постельный режим при ОРВИ
Комаровский неоднократно повторяет, что при ОРВИ нужны теплая одежда, чистый и прохладный воздух
Фото из открытых источников

Комаровский: постельного режима при ОРВИ надо всячески избегать

Врач и телеведущий Евгений Комаровский заявил, что больному ОРВИ нельзя лежать в кровати. Об опасности постельного режима специалист предупредил в эфире программы «Спроси у Комаровского» на канале «Украина».

По словам доктора, если пациент с острой вирусной инфекцией или любой другой болезнью дыхательных путей находится в горизонтальном положении, то его легкие расправляются намного меньше.

В таком случае, как отметил Комаровский, у больного увеличивается риск возникновения осложнений, связанных с недостаточной вентиляцией легких.

«Поэтому неудивительно, что есть стандартная рекомендация большинства врачей мира, большинства современных лечебных протоколов: «Постельного режима надо всячески избегать», – подчеркнул он.

Врач добавил, что существует только одна болезнь, которая требует постельный режим – дифтерия. Комаровский объяснил, что при этом недуге активные движения негативно влияют на ритм сердца.

«Но, к счастью, этой болезни очень мало благодаря прививкам», – добавил специалист.

Напомним, что известный педиатр назвал главную особенность острых инфекционных болезней у детей. Недавно, Комаровский рассказал, как защитить ребенка от штамма «Дельта».

Также, известный педиатр доктор Евгений Комаровский объяснил в чем разница между диагнозом ОРЗ, ОРВИ и простуда, а также назвал симптомы гриппа – одной из самых распространенных вирусных болезней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: