«Это спасет много жизней». Минздрав сообщил о новой диагностике младенцев

«Это спасет много жизней». Минздрав сообщил о новой диагностике младенцев
В Минздраве отмечают, что расширение неонатального скрининга спасет много жизней
Фото из открытых источников

Новорожденным в Украине теперь делают анализ на выявление 21 наследственного заболевания

Министерство здравоохранения увеличило количество орфанных метаболических болезней, включенных в скрининг новорожденных в Украине, до 21. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Раньше новорожденных украинцев безвозмездно проверяли на четыре наследственных болезни – гипотиреоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, муковисцидоз. А уже с октября общее количество орфанных метаболических болезней, включенных в скрининг новорожденных в Украине, составляет 21 заболевание», – рассказал министр.

Ляшко отметил, что забор крови для обследования проводят в первые 48-72 часа жизни младенца и передают на исследования в созданные нами современные центры неонатального скрининга. Если у ребенка вдруг обнаружено отклонение от нормальных показателей, об этом сообщают родителям и назначают дальнейшие исследования или лечение.

«Такая диагностика спасет многие жизни нашего будущего поколения, не говоря уже о его качестве жизни, ведь ранняя диагностика – почти всегда главный шаг для наиболее эффективного лечения.

Скрининг – это наш первый шаг. Далее следует формирование сети центров орфанных заболеваний, завершение переговоров по договорам управляемого доступа и, как следствие, ожидаем уменьшения цены лекарственных средств для орфанных заболеваний, пересмотр и обновление протоколов лечения от этого вида болезней», – отметил глава Минздрава.

Напомним, ранее в Минздраве сообщили, что в Украине до сих пор продолжается вспышка полиомиелита. В конце прошлого года случаи полиомиелита обнаружили в Ровенской и Закарпатской областях, а полуторагодовалый ребенок тогда получил паралич. Министерство призвало вакцинировать детей против этого заболевания.

Также напомним, что в Украине ужесточили контроль за назначением и продажей в аптеках лекарственных средств, в том числе с содержанием наркотических веществ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: