В Украине продолжается вспышка полиомиелита. Минздрав объяснил, как защититься

В Украине продолжается вспышка полиомиелита. Минздрав объяснил, как защититься
Лекарства против полиомиелита не существует, однако от него спасает вакцинация
Фото из открытых источников

В одном из 200 случаев полиомиелит вызывает неизлечимый паралич

В конце прошлого года случаи полиомиелита обнаружили в Ровенской и Закарпатской областях, а полуторагодовалый ребенок тогда получил паралич. В Украине до сих пор продолжается вспышка этого заболевания. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Полиомиелит – это острое инфекционное и порой смертельное заболевание, вызванное вирусом, поражающим нервную систему и часто необратимыми последствиями. В одном из 200 случаев полиомиелит вызывает неизлечимый паралич. 5-10% из тех, кого парализовало в результате полиомиелита, умирают из-за поражения параличом именно дыхательных мышц.

«После выздоровления может развиваться постполиомиелитный синдром: дети, которые, кажется, полностью вылечились, могут испытывать новые мышечные боли, слабость или у них может появиться паралич во взрослом возрасте, через десятки лет после первичного заболевания», – говорится в сообщении.

Лекарства против полиомиелита не существует, однако от него спасает вакцинация. Отмечается, что полный курс вакцинации по национальному календарю прививок защищает ребенка на всю жизнь.

Когда нужно вакцинировать ребенка от полиомиелита?

Ребенок должен получить шесть доз вакцины от полио. Все прививки безвозмездны. В два и четыре месяца малышу вводят Инактивированную полимиелитную вакцину (ИПВ). Она защищает ребенка от паралича и предотвращает попадание дикого полиовируса в центральную нервную систему.

В шесть и 18 месяцев ребенок должен получить прививку оральной полимиелитной вакциной (ОПС). Такую же прививку следует повторить в шесть и четырнадцать лет.

Вакцина ОПВ формирует иммунитет в кишечнике, а соответственно предотвращает распространение вируса. Очень важно обеспечить вакцинацию детей с хроническими заболеваниями, поскольку они более уязвимы к инфекциям.

Что делать, если пропустили прививку?

Обратитесь к своему семейному врачу или педиатру. Он поможет составить индивидуальный график, чтобы наверстать пропущенные вакцины.

За последние 20 лет эта вакцина спасла 5 млн детей от хронического паралича, который они могли бы получить вследствие заражения полиовирусом.

В Украине продолжается вспышка полиомиелита. Минздрав объяснил, как защититься фото 1

Напомним, что в Украине ужесточили контроль за назначением и продажей в аптеках лекарственных средств, в том числе с содержанием наркотических веществ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: