График прививок и коронавирус: педиатр дала совет

График прививок и коронавирус: педиатр дала совет

Прививки по графику необходимы и в период пандемии Covid-19

На коронавирус прививки не имеют никакого влияния, но в период пандемии необходимо соблюдать их график, чтобы избежать опасных последствий микс-инфекций.

«Прививки абсолютно никакой помощи в борьбе с коронавирусом не дают, однако ребенок может болеть корью и коронавирусом одновременно и тогда это ужас», - рассказала врач-педиатр Анна Горбань, сообщает Обозреватель.

По ее словам, ветрянка, корь и другие инфекции, по-прежнему является угрозой для непривитого организма. «Опасность кори существует тогда, когда люди не прививаются. Поэтому и возвращаются к вакцинации даже в период коронавируса - чтобы защитить от возможных эпидемий, которые называются контролируемыми. Корь относится к контролируемой инфекции», - пояснила медик.

«Чтобы мы меньше теряли людей от микс-инфекций, от других инфекций на фоне коронавируса, который может иметь тяжелое течение, на сегодняшний день существует общая рекомендация - соблюдения графика прививок», - подчеркнула педиатр.

Врач также прокомментировала предположение об эффективности противотуберкулезной прививки БЦЖ в борьбе с коронавирусом. «Вакцина БЦЖ сама по себе практически не работает. Она была снята по вакцинации во всем мире не потому, что плоха. Она не менялась десятки лет, а туберкулезная палочка менялась. К коронавирусу это прививка не имеет никакого отношения», - сказала педиатр.

Поэтому обычного графика детских прививок никто не отменял. От коронавируса не защитят, но от многих других недугов уберегут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: