Пока неизвестно, опаснее ли «Омикрон», чем «Дельта» – ВОЗ

Пока неизвестно, опаснее ли «Омикрон», чем «Дельта» – ВОЗ

Непонятно, отличаются ли симптомы «Омикрона» от проявлений других вариантов коронавируса

Фото из открытых источников

Пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм Covid-19 представляет большую угрозу

Пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в ЮАР, – «Омикрон» опаснее «Дельты». Также неизвестно, легче ли он передается от человека к человеку. Об этом пишет пресс-служба ВОЗ.

«В районах Южной Африки, пораженных этим вариантом, возросло количество людей с положительным результатом тестирования, но сейчас проводятся эпидемиологические исследования, чтобы понять, связано ли это со штаммом «Омикрон» или другими факторами», – говорится в заявлении.

В то же время в ВОЗ отмечают, что пока неизвестно, может ли «Омикрон» привести к более тяжелому течению болезни. Несмотря на то, что в ЮАР наблюдается рост числа госпитализаций, это также может быть следствием увеличения общего количества инфицированных людей.

Также непонятно, отличаются ли симптомы «Омикрона» от проявлений других вариантов коронавируса.

Однако вакцины и в дальнейшем являются единственным и эффективным способом предотвратить тяжелую болезнь и смерть.

Вакцины остаются критическим элементом для сокращения случаев сложного течения болезни и смерти, в том числе против доминантного варианта Дельта. Имеющиеся вакцины остаются эффективными против тяжелой болезни и смерти», – добавили в ВОЗ.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучает влияние большого количества мутаций штамма Covid-19 B.1.1.529, обнаруженного в Южной Африке, на вакцину и диагностику.

Ранее, Всемирная организация здравоохранения созвала экстренное совещание для обсуждения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Южной Африке и Ботсване.

Также, на фоне обнаружения нового вида коронавируса B.1.1.529 правительства разных стран начали вводить ограничения на полеты в Южную Африку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: