Япония закрывает границы из-за «Омикрона»

Япония закрывает границы из-за «Омикрона»

Японское правительство решило пока не пускать иностранцев в страну

Фото: AFP

Страна уже закрыла свои границы для иностранцев из девяти стран, включая Южную Африку

Правительство Японии планирует закрыть въезд в страну для иностранных граждан из-за распространения нового варианта коронавируса под названием «Омикрон». Ранее эта разновидность Covid-19 была обнаружена в Южно-Африканской республике и ряде других стран, сообщает Reuters.

«Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна рассмотрит вопрос о дальнейшем усилении своих границ, поскольку недавно выявленный вариант коронавируса «Омикрон» распространяется по всему миру», – говорится в сообщении.

В комментарии репортерам премьер отметил, что по состоянию на 28 ноября Япония уже закрыла свои границы для иностранцев из девяти стран, включая Южную Африку.

«Поскольку мы наблюдаем распространение (нового штамма – ред.) по всему миру, мы продолжаем рассматривать дальнейшие меры по усилению пограничного контроля и объявим о решении в должное время», – пояснил он.

По данным The Japan Times, въезд будет запрещен, в том числе для приезжающих с деловой целью иностранных студентов и иностранных стажеров. В то же время предложенные правительством ограничения не будут касаться иностранных резидентов и граждан Японии, повторно въезжающих в страну.

«Мы (вводим ограничения – ред.) с сильным чувством кризиса», – подчеркнул Кисида.

Напомним, пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в ЮАР, – «Омикрон» опаснее «Дельты». Также неизвестно, легче ли он передается от человека к человеку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: