«Коронавирус имеет кучу сюрпризов». Патологоанатом рассказал, что показывает вскрытие погибших от Covid-19

«Коронавирус имеет кучу сюрпризов». Патологоанатом рассказал, что показывает вскрытие погибших от Covid-19
Врач рассказал об изменениях, которые происходят в легких, пораженных коронавирусом

«Это никакая не пневмония», - утверждает врач

Российский врач-патологоанатом Александр Эдигер заявил, что у людей, заболевших Covid-19 не развивается пневмония в «чистом виде», а возникает «нечто другое», неизвестное ранее заболевания.

По мнению медика, изменения в легких человека при развитии пневмонии существенно отличаются от того, что вызывает новый коронавирус, сообщают российские СМИ.

Врач-патологоанатом пришел к такому выводу на основе наблюдения за больными Covid-19, а также после вскрытия умерших от этой инфекции.

«Я видел уже 15 больных и семь случаев погибших, как патологоанатом я подробно их рассмотрел и могу сказать, что это не пневмония в чистом виде. Этот вывод является принципиально важным. Мы имеем дело с очень специфическим поражением легких. Этот вирус приготовил нам кучу сюрпризов», - заявил Александр Эдигер.

Медик также пояснил, что пневмонию вызывает микробный или микробно-вирусный возбудитель. При этом процесс воспаления достаточно ограничен по времени и «роковой конец этого процесса происходит в самом крайнем случае».

Врач отметил, что как вирус Covid-19 влияет на легкие не в первую очередь. Наблюдается широкое поражение рецепторов и пищеварительного тракта, а также стенок сосудов и клеток крови. «Это никакая не пневмония и легкие не являются «мишенью» номер один. Поражаются рецепторы, которые есть не только в легких, но и в сосудах, и в пищеварительном тракте», - уточнил патологоанатом.

Отсюда следует, что, если у человека с гриппоподобными симптомами наблюдается потеря вкусовых и обонятельных ощущений, вероятность того, что это Covid-19, а не другая инфекция - 10:1.

Также это объясняет и то, что при бессимптомном течении этого заболевания у большинства пациентов все равно наблюдается поражение легких и других внутренних органов.

Эксперт согласен с выводами китайских исследователей, установивших, что коронавирус поражает гемоглобин в эритроцитах, в результате чего у больного формируется гипоксический синдром, что приводит к недостатку кислорода.

Ранее заведующий отделом хирургии Университетской клиники Джорджа Вашингтона врач Кот Мортман рассказал, что у пациента с Covid-19 легкие не работают должным образом.

Напомним, известный врач Ростислав Валихновский дал 10 практических советов, которые должен соблюдать каждый из нас, чтобы не заразиться смертельной болезнью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: