Мужчины заболевают коронавирусом чаще и тяжелее

Мужчины заболевают коронавирусом чаще и тяжелее

Иммунная система мужчин реагирует на патогены менее эффективно в сравнении с женской

Мужчины заболевают Covid-19 чаще женщин, и для них заболевание оказывается более тяжелым. Причины этого могут быть связаны с генетикой, половыми гормонами, пишет издание Fit for Fun.

Обычно при упоминании групп риска, которые должны особенно тщательно защищаться от заражения новым коронавирусом, говорится о пожилых людях или имеющих хронические заболевания.

«Но существует другая категория уязвимых людей, которые также сильно реагируют на вирус SARS-CoV-2: это мужчины. Их течение болезни чаще оказывается более серьезным. Смертность от последствий вызванной коронавирусом болезни выше, чем у женщин», - констатируют эксперты.

В пользу такого утверждения говорят данные Института Роберта Коха (Германия): в стране около 60 процентов умерших после заражения коронавирусом – мужчины. По словам ученых, заболевшие представители мужественного пола чаще страдают от сопутствующих заболеваний, влияющих на сердечно-сосудистую систему и дополнительно ослабляющих организм. Вместе с коронарной инфекцией это приводит к особенно критическому риску, отмечают научные специалисты.

Вдобавок, отвечая на вопрос, почему мужчины заболевают Covid-19 чаще и тяжелее, они выделяют фактор генетической разницы двух полов.

«На нити хромосом, которой не хватает мужчине (XY) в отличие от женщины (XX), закодированы многие процессы, защищающие организм от окислительного стресса, оказывающие противовоспалительное действие. В этом отношении мужской организм генетически находится в невыгодном положении по сравнению с женским», - поясняют исследователи.

Следующая причина подверженности мужчин тяжелому заболеванию Covid-19 состоит в том, что их иммунная система реагирует на патогены менее эффективно в сравнении с женской. Когда возбудители заболевания попадают в организм, с ними борются его собственные иммунные клетки, которые могут быть специфическими или неспецифичными. Половой гормон женщин эстроген способствует росту специфических иммунных клеток, и их система защиты реагирует на патогенные микроорганизмы быстрее и агрессивнее.

Уровень тестостерона у мужчин также играет важную роль. Если концентрация гормона недостаточна, иммунная система подавляется, инфекции возникают чаще и протекают тяжелее.

Напомним, что в мире, по состоянию на пятницу, 17 апреля, зафиксировано 2169022 случаев заражения Covid-19. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты распространения коронавируса от Центра системных исследований при Университете Джонса Хопкинса.

Как сообщалось, по состоянию на 9 утра 17 апреля в Украине лабораторно подтверждено 501 новый случай заболевания коронавирусом. Из них - 31 ребенок и 91 медработник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: