Смерть от Covid-19: стало известно, кто в Украине чаще всего становится жертвой болезни

Смерть от Covid-19: стало известно, кто в Украине чаще всего становится жертвой болезни

Эксперты отмечают, что именно люди пожилого возраста являются приоритетной категорией для вакцинации

Фото: tass.ru

Сегодня только 20% украинцев в возрасте 60+ вакцинированы от Covid-19 по крайней мере первой дозой

В Украине более 98% умерших от Covid-19 в возрасте старше 60 лет – вакцинированные. Об этом свидетельствуют данные Единой системы здравоохранения с 26 июня по 26 сентября 2021 года, говорится на сайте Минздрава.

Также 97% пациентов в возрасте от 60 лет, госпитализированные с Covid-19, не прошли полный курс вакцинации.

В Минздраве напомнили, что пожилые пациенты имеют более высокий риск тяжелого течения Covid-19, госпитализации и смерти. За все время пандемии в Украине 82% умерших от осложнений болезни – это люди в возрасте от 60 лет.

«На сегодня только 20% украинцев 60+ вакцинированы от Covid-19 по крайней мере первой дозой, а полностью привились – 16,6%», – отметил главный санврач Игорь Кузин.

Эксперты отмечают, что именно люди пожилого возраста являются приоритетной категорией, ведь они имеют более высокий риск тяжелого течения Covid-19, госпитализации и смерти.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: