НСЗУ развенчала пять популярных мифов, в которые верят пациенты

НСЗУ развенчала пять популярных мифов, в которые верят пациенты
НСЗУ рассказала, что нужно знать о медицинской помощи от семейного врача
фото из открытых источников

Национальная служба здоровья Украины развенчивает популярные мифы о медицинской помощи

Применительно к медицинской помощи у семейного врача существует несколько мифов, в которые продолжают верить пациенты. Об этом пишет Национальная служба здоровья Украины в Facebook.

Во что верят пациенты

Один из мифов касается того, что пациенты, переехавшие в другую местность из-за войны, не могут обратиться к семейному врачу, если не заключат с ним/ней декларацию.

Также существуют мифы, что семейный врач должен сразу выписать рецепт на «Доступное лекарство» от любых заболеваний, а обращаться к узким специалистам не нужно. Или что в любой амбулатории семейной медицины врачи смогут оказать профессиональную психологическую помощь.

Также часто считают, что если заключить декларацию с врачом-ФЛП, то пациента не примут в коммунальной больнице.

НСЗУ отмечает: вся эта информация не является правильной, теперь официально.

Заново подписывать декларацию переселенцам не нужно

«Декларация является точкой входа в бесплатные медицинские услуги, но во время военных действий правила оказания первичной медицинской помощи были изменены. Для того чтобы каждый украинец и украинка могли попасть к врачу, независимо от места пребывания и места, где декларация была заключена», – сообщают в НСЗУ.

Поэтому люди, которые переехали в другие регионы из-за войны, могут обратиться в любой центр первичной медицинской помощи и получить там необходимые медицинские услуги. Пациенты не должны перезаключать декларацию, чтобы обратиться к педиатру, терапевту или семейному врачу.

«Доступные лекарства» не выписывают для всех болезней

Сразу назначить «Доступное лекарство» и выписать рецепт семейный врач сможет только пациентам с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, бронхиальной астмы и хронического обструктивного заболевания легких.

В службе подчеркивают, что при других заболеваниях или состояниях сначала следует обратиться к врачу-специалисту. При необходимости иммуносупрессивных препаратов рецепт всегда создает только трансплант-координатор.

Психологическую помощь можно получить в заведениях, заключивших договор с НЗСУ

Получить психологическую помощь у семейного врача можно только в заведениях, которые заключили с НСЗУ договор по пакету «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи». Именно в таких заведениях семейные врачи прошли необходимую подготовку и готовы оказать психологическую помощь.

Пациента примут в любой коммунальной больнице даже с декларацией с врачом-ФЛП

Если заключить декларацию с врачом-ФЛП, пациента примут в любой коммунальной больнице. Главные условия при этом: наличие электронного направления и заведение работает по контракту с Национальной службой здоровья, и в рамках договора с НСЗУ предоставляет медицинские услуги, которые пациент планирует получить.

Напомним, глава НСЗУ дала рекомендацию пациентам, имеющим жалобы на семейного врача.

Ранее НСЗУ назвала главные жалобы пациентов. Оказалось, что чаще всего украинцы жалуются, что в больницах у них требуют деньги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: