Польза пивных дрожжей: какими свойствами обладает продукт

Польза пивных дрожжей: какими свойствами обладает продукт

Чем полезны пивные дрожжи и как их применять

Полезный пищевой продукт — пивные дрожжи — несколько веков назад считался панацеей ото всех заболеваний. Медики рекомендовали их для улучшения аппетита, для придания коже свежего цвета и привлекательного вида, успокоения нервов, для восстановления жизненных сил.

Употребление пивных дрожжей

Продукт можно приобрести в нескольких видах:

Жидкий. Вещество имеет короткий срок хранения, не больше 8 часов при комнатной температуре. В таком виде пищевую добавку запрещено использовать при грибковых поражениях, включая молочницу, дисбактериоз кишечника.

Сухой. Порошкообразный продукт продают в аптеке, у него длительный срок хранения.

Таблетированный. В виде таблеток БАД очень популярен. Препараты обычно снабжают минералами, витаминами.

Пить дрожжи нужно за 30 минут до приёма пищи. Нельзя превышать дозировку. Она рассчитывается исходя из возраста. Детям до 12 лет следует пить по 1 чайной ложке трижды в день, подросткам до 16 лет – 1 столовой ложке трижды в сутки, взрослым – по 2 столовых ложки три раза в день.

Средство желательно пить курсом продолжительностью в один месяц. Затем необходим перерыв на несколько месяцев. До шести лет приём пивных дрожжей должен быть под контролем врача.

Полезные свойства пивных дрожжей

Продукт популярен за счёт состава – ученые уверяют, что в качестве вспомогательного средства во процессе лечения многих болезней. Правильное применение позволит улучшить самочувствие и укрепить иммунитет.

В биодобавке имеются аскорбиновая кислота, токоферол, никотиновая кислота, витамины группы В, F и D. Наличие незаменимых аминокислот, жирных кислот – линолевой, арахидоновой, олеиновой – принесут несомненную пользу. Кроме того, в пивных дрожжах имеются такие микроэлементы как калий, хром, кальций, фосфор, селен, железо, сера и другие.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что пивные дрожжи полезны для людей, страдающих от авитаминоза, гиповитаминоза. Вегетарианцам рекомендуется добавить их в рацион для получения фолиевой кислоты.

Польза для диабетиков неоценима: хром в составе помогает улучшить состояние пациента. С анемией пивные дрожжи помогут не меньше. Добавка полезна для профилактики онкологических заболеваний печени. Позволит почувствовать себя лучше тем, у кого нервное напряжение или эмоциональное истощение. В целом есть ряд плюсов от приёма пивных дрожжей:

  • Возвращение аппетита, приведение в норму пищеварительных процессов;
  • Улучшение обмена веществ;
  • Достижение оптимального веса;
  • Замедление процессов старения;
  • Восстановление сил после заболевания, физического истощения;
  • Успокоение нервов;
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы;
  • Улучшение состояния кожи, избавление от сыпи, укрепление волос, придание им блеска, предотвращение выпадения локонов;
  • Улучшение состояния ногтей.

Противопоказания для приёма пивных дрожжей

Продукт запрещено употреблять маленьким детям (до трех лет) и пожилым людям. В составе большое количество нуклеиновой кислоты, что делает её неполезной для людей вышеназванных категорий.

С заболеваниями почек, аллергическими реакциями на дрожжи, беременным женщинам тоже не стоит принимать. Дамы в положение в целом могут употреблять пивные дрожжи, но лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: