Ученые назвали необычный признак высокого уровня холестерина

Ученые назвали необычный признак высокого уровня холестерина

Признаком высокого уровня холестерина могут являться судороги в ногах при ходьбе 

Фото: Depositphotos

Высокий уровень холестерина в крови приводит к инфаркту и инсульту

Судороги в ногах во время ходьбы могут указывать на заболевание периферических артерий и высокий уровень вредного холестерина в крови. Об этом сообщила Daily Express со ссылкой на экспертов Американской ассоциации кардиологов (AHA).

Болезненные судороги мышц бедер, ляжек или икр часто можно ощущать при ходьбе, подъеме по лестнице или другой физической нагрузке.

Эксперты объяснили, что заболевание периферических артерий ведет к постепенному сужению и полной закупорке просвета аорты и магистральных артерий. Это происходит из-за отложений холестерина, формирующих атеросклеротические бляшки.

Также у человека с такой проблемой могут наблюдаться боли в ногах, судороги и онемение в кистях.

От избытка холестерина в крови также появляются не заживающие язвы на голенях и ступнях, меняется цвет кожи на пальцах ног.

Эксперты напомнили, что высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это может спровоцировать инсульт или сердечный приступ. Чтобы избежать проблем – нужно вести активный образ жизни и соблюдать диету с большим содержанием ненасыщенных жиров.

Также ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопления раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: