Шесть областей претендуют на переход в «красную» зону

Шесть областей претендуют на переход в «красную» зону

Риск быстрого перехода к «красной» зоне сейчас Закарпатская, Волынская, Черновицкая, Львовская, Винницкая и Сумская области 

Фото: ukrinform.ru

Ляшко назвал причину расширения «красной» зоны

Глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что вспышка коронавируса начинается именно с запада страны, где крайне низкий уровень вакцинации от коронавируса. Ивано-Франковская и Ровенская области имеют один из самых низких уровней охвата полным курсом вакцинации – 36% и 42% взрослого населения соответственно. Об этом он сообщил во время выступления в Верховной Раде.

По его словам, в ближайшие недели Украина выйдет на пиковые значения заболеваемости Covid-19. Число случаев инфицирования ожидается на уровне 40-60 тысяч человек в сутки. Сейчас Ивано-Франковская и Ровенская области находятся в красной, где очень низкий уровень вакцинации.

«При том, что регионы-лидеры – Киев, Киевская и Полтавская области – демонстрируют уровень в 53-75% вакцинированного взрослого населения полным курсом прививок», – сообщил Ляшко.

Глава Минздрава отметил, что регионы-лидеры по вакцинации находятся в «желтом» уровне эпиднебезопасности и имеют одни из самых низких уровней госпитализаций и занятости «ководных» коек с кислородом.

«При этом регионы-аутсайдеры по вакцинации активно двигаются в сторону «красного» уровня эпиднебезопасности. Самый высокий риск быстрого перехода к «красной» зоне сейчас Закарпатская, Волынская, Черновицкая, Львовская, Винницкая и Сумская области», – сообщил он.

Ранее в Минздраве сделали «оптимистический» прогноз: в феврале каждый день может быть 59 тыс. случаев Covid-19.

Еще глава Минздрава назвал особенности Covid-штамма «Омикрон». В четверг, 20 января, министр также объявил, что в Украине началась вспышка коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: