Ученые изобрели вещество, которое защитит сердце после инфаркта

Ученые изобрели вещество, которое защитит сердце после инфаркта
Ученые нашли новое полезное вещество, которое может повлиять на здоровье человека
Фото из открытых источников

Nature: молекула «1938 р.» стимулирует регенерацию тканей сердца после инфаркта

Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили новое вещество, которое может стимулировать регенерацию нервов после травм, а также защищает сердечную ткань от повреждений после инфаркта. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ученые рассказали, что обычно при восстановлении кровотока в сердце образуются участки мертвой ткани, что может привести к проблемам в преклонном возрасте. Авторы работы обнаружили, что введение вещества под названием «1938 р» в течение первых 15 минут после сердечного приступа обеспечивало существенную защиту тканей сердца.

Также ученые протестировали вещество на выращенных в лаборатории нервных клетках, что привело к их быстрому росту. Введение вещества «1938 р» в поврежденный седалищный нерв у мышей ускорило восстановление мышц задней ноги животных, что свидетельствовало о хорошей регенерации нерва.

Вещество «1938 р» активирует сигнальный путь фермента фосфоинозитид-3-киназа (PI3K), который помогает контролировать рост клеток. PI3K активируется, например, при заживлении ран, но его функции также могут быть захвачены раковыми клетками, что позволяет им быстрее размножаться. Было разработано лекарство от рака, которое блокирует работу фермента PI3K, чтобы ограничить рост опухоли. Новая работа стала одним из немногих, посвященных исследованию активации пути этого фермента.

Между тем, ученые из США проанализировали 48 популярных овощей и фруктов на основании более 36 тысяч образцов. Список из тринадцати овощей и фруктов с максимальным содержанием пестицидов возглавила клубника. В общей сложности эти вредные вещества обнаружили у 70% проанализированных фруктов. В частности выяснилось, что у клубники больше пестицидов. Они способны провоцировать развитие многих заболеваний, включая рак, болезнь Паркинсона, ожирение, сахарный диабет и бесплодие.

Читайте также: Что может помочь во время магнитных бурь: советы врача

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: