Украину ждет дефицит лекарств? Что будет с ценами и поставками

Украину ждет дефицит лекарств? Что будет с ценами и поставками
Сейчас проблем с лекарствами в Украине фактически нет
Фото из открытых источников

Уже в июне цены на аптечную продукцию, по предварительным данным, выросли на 20%

Большие украинские и иностранные производители лекарств смогли обеспечить Украину бесперебойными поставками продукции и частично сохранить довоенные цены на фоне полномасштабной войны. В то же время стоимость препаратов растет из-за курса доллара, дефицита топлива и сложной логистики.

О ситуации на фармацевтическом рынке Украины рассказали в UBR.ua.

Сколько еще производители смогут удерживать цены

Генеральный директор «Тева Украина» Дмитрий Спицын убеждает, что его компания решила сохранить цены на свою продукцию на довоенном уровне, поэтому и сейчас лекарства продаются по фиксированным ценам. Также компания призвала дистрибьюторов и аптечные сети контролировать свои наценки.

Еще один украинский производитель лекарств «Дарница» отметил, что, несмотря на удорожание стоимости сырья и логистики, первые два месяца войны компания отгружала свою продукцию по довоенным ценам. Однако сейчас стоимость некоторых лекарств увеличилась, потому что транспортные расходы выросли в 12 раз. В «Дарнице» подчеркнули, что они прилагают усилия для сдерживания цен, но дальнейший рост стоимости готовой фармпродукции будет зависеть от ситуации с долларом и бензином.

Какие проблемы возникли у украинских производителей

Украинская фармацевтическая компания «Фармак» акцентировала на росте себестоимости упаковок для препаратов, а также прогнозируют рост цен на лекарства из-за дальнейшего подорожания логистики и сырья.

«Сегодня мы работаем на полную мощность, чтобы не допустить отсутствия наших препаратов в аптеках. Точечные проблемы могут возникать, поскольку еще в начале войны с Россией полностью уничтожен склад готовой продукции в Киевской области (с. Калиновка, Макаровского района). Там хранились запасы «готовых» лекарств, сырья и упаковок на сумму 1,5 млн грн», – сообщили в пресс-службе компании.

Проблема отсутствия упаковочных материалов, таких как пачки, фольга с печатью, инструкции по медицинскому применению касается всех фармкомпаний Украины, поскольку полиграфические предприятия не имели достаточных объемов бумаги и картона. К тому же, полтора месяца не работал единственный в Украине завод алюминиевых туб, расположенный в Харькове, который изготавливал первичные упаковки для мягких медицинских средств.

Кроме того, актуальными остаются проблемы с топливом и логистикой из-за закрытия воздушного пространства и морских портов.

Будет ли дефицит лекарств

Эксперты не прогнозируют глобальный дефицит лекарств в Украине в ближайшее время за счет остающихся в стране гумгрузов и импортных фармкомпаний.

В немецкой фармкомпании Bayer отметили, что их фармацевтическое подразделение не испытывало существенных сложностей с поставкой лекарств в Украину во время полномасштабной войны. Также к началу полномасштабного вторжения РФ компании удалось полностью обеспечить наличие препаратов на складах на 4-5 месяцев и уже в мае компания наладила импорт новой партии препаратов.

Компания «Тева» восприняла рост курса доллара спокойно, потому что теперь цены на будущие поставки лекарственных средств до конца года зафиксированы в гривне, то есть от курса валют они не будут зависеть.

«Во второй половине года на итоговые цены могут повлиять другие факторы, такие как удорожание транспортных услуг и хранение. Как ответственная компания мы будем делать все возможное, чтобы изменения цен происходили постепенно и не были драматичными для пациента или потребителя», – уточнил гендиректор «Тева Украина» Дмитрий Спицин.

Какие цены на лекарства ожидать в будущем

Данные Государственной службы статистики Украины свидетельствуют, что за четыре месяца с начала 2022 года цены на фармродукцию выросли на 14%, а за май-июнь инфляция в сегменте может ускориться до 18-20%.

По информации Pro-Consulting, в ближайшее время на подорожание лекарства повлияют:

  • девальвация гривны;
  • увеличение себестоимости;
  • удорожание транспортировки продукции из-за роста цен на энергоносители в странах-производителях;
  • рост расходов, связанных с активными военными действиями.

В то же время, сейчас проблем с лекарствами в Украине фактически нет, ведь и потребители, и больницы обеспечены основными медицинскими препаратами, особенно этому способствуют гуманитарные грузы.

Напомним, как сообщалось, Евросоюз увеличивает запасы таблеток йода и средств ядерной защиты.

К слову, Министерство здравоохранения Украины запретило продажу и применение белорусских лекарств. Те, которые были импортированы и выпущены в обращение, можно продавать и применять до истечения срока годности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: