Угроза холеры: Кузин рассказал, есть ли у Украины необходимое лекарство

Угроза холеры: Кузин рассказал, есть ли у Украины необходимое лекарство

В Украине начат повышенный мониторинг возможности развития холеры

Фото из открытых источников

Украина готовится к возможной вспышке холеры

Если зафиксирован хотя бы один случай болезни, запустится система реагирования, которая позволит быстро ее локализовать. Об этом на брифинге заявил главный санврач Игорь Кузин.

По словам Кузина, с 1 июня в Украине начат повышенный мониторинг возможности развития холеры. Он заверил, что система здравоохранения Украины имеет достаточный запас лекарства, чтобы локализовать и лечить холеру. Также, по словам главного санврача, в Украине сейчас есть запас вакцин от других инфекционных заболеваний.

«В стране сформирован запас вакцин против других инфекционных болезней, по меньшей мере, до августа. Также запланированы поставки вакцин в дальнейшем», – сказал он.

Как известно, холера – это острая бактериальная инфекция. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире ее обнаруживают в 1,3-4 миллиона человек, из них умирают от 21 до 143 тысяч. Большинство случаев холеры протекают в легкой или умеренной форме, в более тяжелых – необходимое лечение антибиотиками.

Напомним, ранее главный инфекционист Украины Ольга Голубовская сообщила, что на юге Украины есть вероятность вспышки холеры. Причиной этих военных инфекций могут быть именно война и голодание. Она также отметила, что и сам факт хронического стресса тоже может помочь активизировать различные болезни.

Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан ранее заявила, что из-за разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможно распространение инфекционных заболеваний, включая холеру. Она добавила, что к 2011 году в Мариуполе были случаи холеры. Поэтому в ВОЗ готовятся к новым возможным вспышкам.

В частности, речь идет о противохолерных комплектах и вакцинах, а также о сотрудничестве с другими неправительственными организациями для помощи жителям на оккупированной территории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: