В Украине дорожают лекарства: Минздрав пока не будет регулировать цены

В Украине дорожают лекарства: Минздрав пока не будет регулировать цены
Украинская фармацевтика импортозависима
Фото из открытых источников

В среднем лекарства подорожали на 12%

Существенное подорожание лекарственных препаратов заметили украинцы. В основном рост на четверть, а на некоторые лекарства цена подскочила на 50% с начала полномасштабного вторжения, уверяют покупатели. В Министерстве здравоохранения Украины «Фактам ICTV» объяснили причины роста цен.

Во-первых, украинская фармацевтика импортозависима, многие препараты у нас зарубежные, отечественные фармпроизводители импортируют сырье для изготовления лекарства. Соответственно, они привязаны к курсам доллара и евро, которые сейчас подскочили вверх.

«Наша экономика претерпела очень многие изменения, нарушено много логистических цепочек. Мы видим курс валют, понимаем, что это не может не отражаться на инфляции всех групп товаров, в том числе и медицинских препаратов», – отметил замминистра Минздрава Богдан Боруховский.

Из-за боевых действий, разрушения инфраструктуры были нарушены логистические цепочки. Накануне в эфире телемарафона министр здравоохранения Виктор Ляшко отмечал, что в среднем лекарства подорожали на 12%. Это маленький показатель. Регулировать цены государство может начать, если оно достигнет критической отметки на социально важные препараты. А пока вмешиваться не будет.

«Мы живем в свободной рыночной экономике, любое регулирование будет применяться только в том случае, если будет какая-то угроза. Пока этот вопрос не нуждается во вмешательстве государства», – прокомментировал Боруховский.

Напомним, как сообщалось, Евросоюз увеличивает запасы таблеток йода и средств ядерной защиты.

К слову, Министерство здравоохранения Украины запретило продажу и применение белорусских лекарств. Те, которые были импортированы и выпущены в обращение, можно продавать и применять до истечения срока годности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: