Активист за независимость из Кубани: Мы рассматриваем вариант присоединения Кубани к Украине

Активист за независимость из Кубани: Мы рассматриваем вариант присоединения Кубани к Украине
Представитель ячейки кубанских независимости «Малиновый Клин», активист Дмитрий Доровских
Фото из открытых источников

«Украине важно победить, но потом самой не стать Россией»

Поражение в войне с Украиной поставит РФ под серьезную угрозу распада. Если для наших вековых врагов реализация этого катастрофического сценария означает фактическое прекращение их существования, то для порабощенных ими малых народов такое развитие событий подарит шанс на независимость. Одним из множества образований, которые могут принять участие в этом параде суверенитетов, является Кубанская народная республика.

Представитель ячейки кубанских независимости «Малиновый Клин», активист Дмитрий Доровских в интервью «Главкому» рассказал, как кубанцы в целом относятся к перспективам распада России, есть ли кто-то, кто мог бы занять место политического класса в новом независимом Кубанском государстве, которым может быть роль КуНР в будущем и почему Украине не следует задумываться о присоединении кубанской земли.

Активист за независимость из Кубани: Мы рассматриваем вариант присоединения Кубани к Украине фото 1
16 февраля 1918 года была провозглашена самостоятельная Кубанская народная республика, которая по решению делегатов Законодательного Совета Кубани, была присоединена на федеративных условиях в Украину. В состав КубНР входили Кубанская область, Ставрополье, Терек, Дагестан и Черноморщина (Черноморская губерния).

Дмитрий, как на Кубани в целом относятся к сценарию поражения РФ, который может провоцировать распад Федерации?

Я бы сказал, что этот вопрос не слишком прост. Потому что есть много различных факторов. Наше общество не готово к чему-нибудь такому с моральной точки зрения. Трудно сказать, что в целом думают сугубо кубанцы. Лучше смотреть на это сквозь призму отношения всех россиян.

Поскольку Кубань так же обрусевшая, как и все остальные регионы (регионы, являющиеся землями расселения малых народов – Главком), то сейчас можно сказать, что есть только активное меньшинство, поддерживающее отделение Кубани от России. В частности, для того, чтобы в дальнейшем создать самостоятельное кубанское государство. Не исключается и вариант с присоединением к Украине.

Однако большинство кубанцев не заглядывают так далеко в будущее. Им бы сейчас, прежде всего, пережить эту всю неприятность под названием «могилизация» и все производные от нее проблемы.

Сколько примерно процентов от общего количества населения составляет это активное меньшинство?

Трудно вот так сразу сказать. Много распыленных кружков кубанских самостийников, о которых мы не даже не знаем. К примеру, недавно мы обнаружили один такой. Члены этого кружка обсуждают планы на независимую Кубань в Telegram. И вообще говорят, что что-то его делать надо со всеми этими планами.

Людей в этих разрозненных кружках суммарно не слишком много. При этом следует сказать, что Кубань – такой интересный регион. То есть здесь нужно еще понимать нашу ментальность и условия здешней жизни.

С одной стороны, мы слишком помосковлены, как говорится. А с другой – нам присуща особая кубанская ментальность. Мы не слишком быстры, немного ленивы, нас надо разшевелить. Чем собственно эти небольшие кружки самостийников и занимаются.

К примеру, если смотреть на ситуацию, которая была на рубеже девяностых и нулевых лет, то там было все совсем иначе. Тогда еще никто и представить не мог, что Россия нападет на Украину и в результате начнется такая огромная война.

В тот период можно сказать, что был некий определенный подъем кубанского сознания. Были даже планы на введение нашей так называемой кубанской болтовни в образование. Были разговоры о том, что Кубань – это не совсем Россия. Словно подтверждая этот тезис местные власти даже немного притворялись независимыми от Москвы. Так продолжалось до тех пор, пока не наступила эпоха такого свирепого путинизма.

Так вот, по сравнению с тогдашними реалиями, сейчас можем видеть анабиоз кубанского независимости. Все так и останется до тех пор, когда наконец-то разбросанные по сторонам группки апологетов независимости не объединятся.

Достаточно ли среди ваших единомышленников желающих занять место чиновников условной Кубанской республики и как они видят будущее региона после исчезновения России как государства?

Человек на руководящий пост всегда найдется. Прежде всего, стоит искать среди местных активистов, мигрантов, которые пожелают возвращаться и принимать в этом участие. Я считаю, что, прежде всего, это должны быть какие-то переходные администрации, правительства с обязательным участием и представителей ООН, например. И Украина, наверное, тоже.

На мой взгляд, процесс формирования органов правления должен проходить под внешним наблюдением. Однако, точно сказать пока трудно. Очевидно, что здесь потребуется не только работа местных активистов, но и поддержка мирового сообщества.

Кубань все же очень проблемна. На уровне с Донбассом или Крымом

Мы упомянули разделение на два условных течения среды кубанских активистов. Есть те, кто выступает за полную независимость, а есть склоняющийся лагерь, что лучше было бы войти в состав украинского государства. Кто преобладает численно?

Ну, тут как говорится, на двух казаков три гетмана (улыбается). Каждый из нас, по сути, считает в общем приемлемыми оба варианта. Все будет зависеть от исторических условий (сложащихся на момент распада РФ – «Главком») и целесообразности того или иного шага.

Нужно ли это Украине, чтобы мы были присоединены. Потому что как бы то ни было, а Кубань все же очень проблемная. Наравне с Донбассом или Крымом. Не уверен, что вам здесь такое потребуется.

В конце концов, у Кубани есть экономический потенциал. Достаточно ресурсов и населения для самостоятельного существования. Мы можем, существуя в формате независимого государства, сами себя прокормить, будучи при этом интегрированными в мировое политическое и экономическое пространство. Активно ведя торговлю с соседями.

Итак, как правило, в среде сторонников независимых идей нет четкого разграничения на тех, кто больше за независимость, и тех, кто больше за интеграцию с Украиной. Мы рассматриваем оба варианта, как приемлемые в принципе.

Недавно Верховная Рада признала суверенитет Ичкерии. По вашему мнению, нужно ли нам действовать подобным образом и в отношении Кубани сейчас?

Мы этого ждем от вас и хотим, но не сейчас. Надо понимать наши нынешние условия. Сначала нужно, чтобы движение за независимость Кубани здесь стало более массовым и скоординированным. Думаю, это вопрос времени. Нужно только делать, что следует и однажды до этого обязательно дойдем.

Мое мнение таково: следующим на очереди после Ичкерии должен быть Татарстан. У них более благоприятных для этого условий сейчас. Они готовы к независимости, тогда как нам предстоит проделать еще много работы.

Дмитрий Доровских: Территории Белгородской, Курской и Воронежской областей могли бы стать буферными государствами между Московией и Украиной
Дмитрий Доровских: Территории Белгородской, Курской и Воронежской областей могли бы стать буферными государствами между Московией и Украиной

А возник бы вопрос о присоединении Кубани к Украине путем проведения соответствующего референдума?

Здесь опять же возвращаемся к вопросу ментальности. Максимально кратко говоря, скажу так: куда потащат – туда люди и пойдут. Если увидят, что это победитель, дающий новые возможности, что за ним сила…

У кого сила, за тем и пойдут. Это будет так.

На Кубани еще не забыли, что их предки и Кубань были в составе украинского государства?

Это было уже больше сотни лет назад. Думаю, что никто уже не помнит о тех годах, когда Кубань объявила о своей независимости, а впоследствии вступила в федеративный союз с Украиной.

К примеру, в моей семье по материнской линии такие предки были. Однако родственники по матери ничего мне не рассказывали о годах независимости. Потому что мой дед он родился еще в Российской Империи. Позже, когда он был совсем маленьким, как раз была Кубанская народная республика. Следовательно, он ничего и не помнил.

Могу сказать, на примере моего деда, которого также звали Дмитрием, как и меня, что старшие члены его семьи говорили по-станичному, как у нас говорят. То есть по-украински. А он уже говорил больше по-русски и когда пытался болтать по-станичному, это у него уже не получалось.

Куда потащат – туда люди и пойдут

Путинская Россия любит играть на тему обновления так называемой исторической справедливости. Справедливо ли было бы Украине стремиться в перспективе вернуться к границам 1918 года?

Опять же, не самый простой вопрос. Я, хоть и сам сугубо прокиевский, но надо понимать, что восточные территории, те, где Дон, Кубань, Восточная Слобожанщина очень смоскованы ментально. И этот факт может привести к проблемам Украины в том случае, если эти земли станут ее частью.

С другой стороны, я бы не хотел, чтобы в Восточной Европе появилась новая империя. Потому что все же мне бы хотелось, чтобы Украина была демократическим государством. То есть, чтобы она не стала второй Россией. Очень важно победить дракона и при этом самому им не стать после этого.

Между тем, территории Белгородской, Курской и Воронежской областей могли бы стать буферными государствами между Московией и Украиной. При этом, находясь под украинским влиянием.

Наше движение выступает с позиций Киевоцентризма и соборной Украины и предлагает ввести модель сотрудничества между украинским и нашими государствами вроде того, которое объединяет весь англосаксонский мир (речь о странах британского содружества – «Главком»).

Распад России неизбежен, потому что оно не способно к существованию, как демократическое государство, есть ли еще какие-то другие причины?

Вот я вспоминаю снова о разговорах со своими родственниками. Мать мне когда-то объясняла, что Россия не может стать демократической просто потому, что для управления на столь огромной территории нужна сильная рука. Я с ней тогда еще спорил, потому что относил себя к русским либералам. Был где-то таким, как Навальный и ему подобны.

Тогда ратовал за то, что в нынешней России можно построить демократию, а сейчас говорю маме, что она таки была права. Это государство должно развалиться. Такое государство нам не нужно, если им может управлять только сильная рука.

Россия строилась как хрестоматийная империя, завоевывая все новые и новые территории. Это никогда не был добровольный союз разных субъектов. Еще с тех времен, когда Иван III уничтожил Великий Новгород. Так уж сложилось исторически.

Богдан Боднарук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: