Активист из Кубани оценил перспективы присоединения края к Украине

Активист из Кубани оценил перспективы присоединения края к Украине
Кубань входила в состав Украины более века назад, нынешнее поколение уже потеряло историческую память об этих событиях
фото из открытых источников

«Кубань все-таки очень проблемная. На уровне с Донбассом или Крымом»

Кубанские активисты считают приемлемым как провозглашение независимости края, так и присоединение его к украинскому государству. Об этом в интервью «Главкому» рассказал представитель ячейки кубанских независимости «Малиновый Клин», активист Дмитрий Доровских.

«Максимально кратко говоря, скажу так: куда потащат – туда люди и пойдут. Если увидят, что это победитель, дающий новые возможности, что за ним сила… У кого сила, за тем и пойдут. Это будет так», – объяснил Дмитрий Доровских.

Другой вопрос, выиграет ли Украина от присоединения новой территории, говорит активист.

«Потому что как бы, а Кубань все же очень проблемная. Наравне с Донбассом или Крымом. Не уверен, что вам здесь такое потребуется», – отмечает Дмитрий Доровских.

Мужчина рассказывает, что Кубань уже объявляла свою независимость, а впоследствии вступила в федеративный союз с Украиной, но это было более сотни лет назад. Нынешнее поколение уже не сохранило память о тех далеких исторических событиях.

«Могу сказать, на примере моего деда, которого также звали Дмитрием, как и меня, что старшие члены его семьи говорили по-станичному, как у нас говорят. То есть по-украински. А он уже говорил больше по-русски и когда пытался болтать по-станичному, это у него уже не получалось», – поделился активист.

Ранее активист из Кубани рассказал о сценариях развития событий после поражения России.

Также президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет завершить войну возвращением своих земель и не намерена оккупировать территорию РФ, в том числе Кубань.

Кроме того, соратник Зеленского народный депутат от «Слуги народа» Олег Дунда в интервью «Главкому» сделал прогноз, что Россия распадется примерно через два года. По его мнению, лидеры ведущих стран мира могли бы определить, какими территориями они будут заниматься, чтобы не было противостояния. Дунда заявил, что, в частности, Украина может «создать оккупационную администрацию на Кубани и на территориях, прилегающих к нашим восточным границам».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: