Глава освобожденного Изюма: Есть все данные о тех, кто сотрудничал с оккупантами

Глава освобожденного Изюма: Есть все данные о тех, кто сотрудничал с оккупантами
Украинские военные освободили Изюм: с марта город был в оккупации
Фото: «Карпатская сечь»

Валерий Марченко: «Сейчас нет ни света, ни воды, ни связи»

В воскресенье, 11 сентября, украинские воины подняли государственный флаг в центре города Изюм Харьковской области. Оно находилось в оккупации с марта этого года. Из почти 46 тыс. жителей до полномасштабной войны в городе, захваченном россиянами, оставались около 12 тыс. человек, преимущественно пожилого возраста, и те, кто по разным причинам не смог или не захотел уезжать. Разрушены около 80% жилищного фонда, сообщали местные власти.

Изюм стал самым большим населенным пунктом, освобожденным во время контрнаступления на Харьковском направлении. А потеря контроля над Изюмом стала самым большим поражением российской армии после разгрома в Киевской области. К такому выводу приходят влиятельные западные издания. The New York Times вообще считает, что освобождение Изюма, имеющего стратегическое расположение, изменит ход всей войны в Украине. Логика таких соображений имеет основание: освобождение Харьковщины затрудняет наступление оккупантов в свободную территорию Донецкой области. Ключ от Изюма, как приходилось слышать от военных, во многом определяет, кто будет контролировать Славянск и Краматорск на Донбассе.

«Главкому» удалось пообщаться с мэром Изюма Валерием Марченко. Говорим о предателях, сложной гуманитарной ситуации, которую спровоцировали россияне, и острых потребностях города после деоккупации.

«Буржуйки» не спасут ситуацию»

Валерий, наши военные установили над Изюмом флаг Украины. Каким оказался город, когда из него выбросили русских оккупантов?

Сейчас нет ни света, ни воды, ни связи. Когда дадут свет, будет вода. Вопрос времени, не менее недели, требуется специалистам, чтобы включить электроэнергию. Сейчас военные устанавливают Starlink и раздают WiFi. Люди могут приходить к точкам, где есть связь и звонить по телефону родным. Что касается гуманитарной ситуации – она не критична. С сегодняшнего дня (понедельника, 12 сентября) областная администрация организует конвои с гуманитаркой в ​​город. В настоящее время военные занимаются зачисткой. За ними будут заходить пиротехники, которые прочешут весь город и будут искать взрывоопасные предметы.

Мэр Изюма Валерий Марченко в начале оккупации отказался идти на сотрудничество с россиянами, помогал городу дистанционно
Мэр Изюма Валерий Марченко в начале оккупации отказался идти на сотрудничество с россиянами, помогал городу дистанционно
Фото: Максим Стрельников

Когда сами планируете возвращаться в город, находится ли там кто-нибудь из чиновников, депутатов?

Заеду, как только военные разрешат. Сейчас все звонят по телефону, спрашивают, когда нам возвращаться.

Вы уже сообщали, что этой зимой не будет централизованного отопления в Изюме и нужно покупать буржуйки. Как будете решать эту проблему, как помочь населению?

Думаю, буржуйки не спасут ситуацию. Они находятся в частном секторе. А в многоэтажках? Когда закончат работу военные, будем анализировать. Возможно, какой-нибудь мобильные котельные будем устанавливать. Я масштаб потребностей понимаю, но надо посмотреть воочию. Говорю вам, что с вероятностью 90% с отоплением будут очень большие проблемы в многоэтажках.

Украинские военные освободили Изюм
Украинские военные освободили Изюм
Фото: t.me/ermaka2022

Всего в вашем сообществе 18 населенных пунктов, в которых проживало более 60 тыс. человек до начала полномасштабной войны. Где самая сложная ситуация?

Село Каменка, которое находится сразу за Изюмом. Оно почти полностью разбито, все жилые дома, вся инфраструктура. Людей там единицы остались, потому что там практически негде жить. У других все нормально.

«Россияне сами обстреливали город из минометов, рассказывая, что это делают ВСУ»

Когда Вооруженные силы освободили города в Киевской области, открылась страшная картина массовых расстрелов и пыток. Есть ли подобное в Изюме?

Есть подобное. Еще мы узнаем очень много интересного.

В июле вы говорили, что около 500 человек погибли в городе из-за обстрелов. Какие данные имеете сегодня?

Может, всего до 600 человек. Боевые действия продолжались до последнего времени. Россияне сами обстреливали город из минометов, рассказывая, что это делают вооруженные силы Украины. Били как раз по скоплениям людей.

Как поступали оккупанты с местными жителями, которые оставались в оккупации?

Было давление, особенно на проукраинских людей. Была безумная агитация. Многие переориентировались, потому что им рассказывали, что Россия здесь навсегда. А значит, нужно как-то приспосабливаться к реалиям. Вынуждали людей работать за продовольственные пайки. Тех, кто против, забирали «на ямы», в подвалах сидеть. Оттуда люди возвращались избитые. После возвращения из подвалов случались самоубийства. Трудная была ситуация.

В Изюме разрушены около 80% жилых домов
В Изюме разрушены около 80% жилых домов
Фото: reuters.com

Что люди делали за паек?

«Кто был никем, тот станет всем» (заключительные слова первой строчки «Интернационала – «Главком»). У нас дворники могли стать директорами школ, заведующий хозяйством у нас был начальником управления молодежи и спорта городских властей. То есть в нашу структуру исполнительной власти оккупанты начали набирать на работу людей. Также на канализационное предприятие (Изюмское коммунальное производственное водопроводно-канализационное предприятие), в горгаз (Изюмский участок Купянского филиала ПАО «Харьковгаз»). То есть, даже если на этих предприятиях не было работы, оккупантам нужно было показать активную деятельность. Они набрали людей, заставляли работать. Зарплату никто не платил, только пайками давали. Если ты не работаешь, паек не получаешь.

Было известно, что Государственное бюро расследований расследует деятельность двух местных депутатов Анатолия Фомичевского и Юрия Козлова, а также бывшего милиционера Владислава Соколова и бывшего мэра Изюма Александра Божкова, подозреваемых в госизмене. Известно ли местонахождение этих людей?

Они находятся в Белгородской области, это точная информация.

Вы говорили, что эти люди – верхушка айсберга предателей. Сколько в общей сложности коллаборантов в городе?

Есть директора школ, согласившихся сотрудничать с оккупантами, учителя, которые ездили на «повышение квалификации» в Белгород. Каждый пятый бюджетник из оставшихся в Изюме пошел на сотрудничество с оккупантами. Но ведь много и уехало.

«Есть все данные на тех, кто сотрудничал с оккупантами»

Оккупанты готовились начать учебный процесс с 1 октября и часть местных учителей пошли на сотрудничество с россиянами. Если бы украинские войска не вошли в Изюм, учебный процесс по российским программам действительно начался бы?

Они ничего не собирались переносить, отменять. Ранее они говорили, что начнут учебный процесс с 1 сентября, потом говорили – с 1 октября. В общину завезли российские учебники, изъяли из учебных заведений украинские, неизвестно куда их дели в итоге. То есть они по полной готовились к началу октября.

Что будет с теми, кто сотрудничал с оккупационными властями?

С ними будут разбираться правоохранительные органы. Все данные этих людей есть.

А будет ли, с кем разбираться? Все предатели остались в Изюме?

Пока об этом нет точной информации. Подавляющее большинство сотрудничавших с оккупантами остались.

«Нам обещали установить мобильные домики»

Вы говорили, что 80% жилищного фонда разрушены. Куда возвращаться людям?

Думаю, будем искать возможности, расселять людей. Всем, кто захочет вернуться в город, мы будем предоставлять убежище. Во-первых, проведем аудит оставшегося жилья. Во-вторых, есть у нас детские сады, школы. Пока в таких помещениях будем временно размещать людей. Обещали нам мобильные домики установить. Не знаю, как скоро это получится. Речь о частных инвесторах, но не скажу кто это.

Какова потребность в таком жилье, вы подсчитали?

Все не решат приехать одновременно, это говорю вам однозначно. Многие уехали за границу, 90% из них там и останутся. Мне в разговорах люди так и говорят. Пока масштабы потребностей такого жилья я не понимаю. Надо понимать ситуацию с многоэтажками. Может, есть такие, у которых просто окна, двери, крышу нужно отремонтировать за короткое время и они будут пригодны для проживания. Ущерб еще не подсчитал. И областная, и районная военная администрации, и мы будем считать. Все вместе будем это делать, потому что другого выхода нет.

В Изюме ранее работали несколько крупных предприятий, в частности, Изюмский тепловозоремонтный завод, Изюмский приборостроительный завод. В каком они состоянии?

Тепловозоремонтного завода уже до войны не было, сама территория. А приборостроительный завод – это завод «Укроборонпрома», разбомбленный. Его состояние пока не представляю. Но мы постоянно в связи с его директором, который заверил, что завод будет возобновляться и будет работать в Изюме. Вся оптика для противотанкового ракетного комплекса «Стугна» производилась на нашем заводе.

Один из мостов в Изюме взорван оккупантами
Один из мостов в Изюме взорван оккупантами
Фото: «Карпатская сечь»

Какова ситуация с железнодорожным путем в вашем обществе, пригодна ли она для эксплуатации?

Пока нет, потому что железнодорожные мосты, которые шли к Изюму, были взорваны. Железная дорога не работала почти с самого начала войны. Что касается автомобильных мостов через Северский Донец, соединяющих две части города, то «Укравтодор» будет исследовать. Нужно ли восстанавливать их или делать переправу через реку.

Михаил Глуховский, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: