После войны в Украине придет глобальный продовольственный кризис, – Зеленский

После войны в Украине придет глобальный продовольственный кризис, – Зеленский

Российско-украинская война может повлечь за собой глобальный продовольственный кризис, а тот, в свою очередь - политическую нестабильность мирового масштаба, заявил на саммите Большой семерки Владимир Зеленский

Фото:

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите Большой семерки

Владимир Зеленский назвал нападение России на Украину настоящей глобальной катастрофой. О деталях его выступления пишет «Радио Свобода».

Россия, отметил президент, уничтожила архитектуру безопасности мира, нанеся удар по международным отношениям. Впрочем, по словам Зеленского, сама российско-украинская война только начало глобального катаклизма.

«После этой войны может прийти глобальный продовольственный кризис. Чем дольше не будет мира на украинской земле, тем меньше продовольствия из Украины получит мировой рынок», – сказал Владимир Зеленский.

Он обратил внимание представителей Большой семерки, что в результате агрессии России против Украины живущих в разных регионах планеты – Азии, Африке, США и Европе – могут возникнуть проблемы с базовыми продуктами. Зеленский прогнозирует также резкое изменение цены на продовольствие, что тоже станет следствием российско-украинской войны.

Продовольственный же кризис, по мнению президента Украины, приведет и к кризису политическому. И это будет турбулентность глобальных масштабов.

Именно поэтому, заявил Зеленский, Россию нужно остановить немедленно, «пока планета не столкнулась с еще большим уровнем проблем». Ибо, может быть, конкретно это – глобальная политическая нестабильность – и есть цель верховного управления РФ.

Для прекращения агрессивных действий России, по словам президента Украины, необходимо еженедельно ужесточать санкции против России. Кроме того, Зеленский в очередной раз подчеркнул необходимость создания системы оперативного реагирования на подобные глобальные угрозы.

Также глава государства напомнил о предстоящем восстановлении Украины, которое понесло большие потери и серьезные разрушения инфраструктуры в результате российской агрессии.

Напомним, что глобальный продовольственный кризис предсказывает и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ранее 24 марта, Гутерриш заявил, что в результате российского вторжения в Украину могут возникнуть проблемы с продовольствием для стран Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку они зависят от украинского и российского импорта пшеницы.

Вчера же тему глобальных последствий войны в Украине, в частности, и на рынке продовольствия, затронула в своем выступлении на Европейском гуманитарном форуме и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: