Зеленски обсуждал с Эрдоганом продолжение зернового соглашения: подробности

 Зеленски обсуждал с Эрдоганом продолжение зернового соглашения: подробности
фото из открытых источников

Зеленский отметил, что разблокировка «зернового коридора» имеет важный приоритет, поскольку из-за действий России мир снова оказался на пороге продовольственного кризиса

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсудили продление «зернового соглашения». Об этом сообщает Anadolu.

Отмечается, что разговор состоялся по просьбе Зеленского, и оба лидера подробно обсудили продолжение соглашения о Черноморском зерновом коридоре.

Президент Турции выразил поддержку миру в Украине и отметил, что Анкара прилагает интенсивные усилия для достижения мира в Украине. Зеленский отметил, что скоординировал с Эрдоганом усилия по возобновлению работы Черноморской зерновой инициативы.

Зеленский отметил, что разблокировка «зернового коридора» имеет важный приоритет, поскольку из-за действий России мир снова оказался на пороге продовольственного кризиса.

«Угроза голода нависла всего над 400 миллионами людей во многих странах Африки и Азии. Совместными усилиями мы должны предотвратить глобальную продовольственную катастрофу», – написал Зеленский.

Кроме того, президент Украины обсудил с Эрдоганом реализацию Формулы мира и попросил содействовать возвращению украинских заключенных, в частности, крымских татар.

Зеленский поблагодарил Эрдогана за плодотворную встречу в Стамбуле 7 июля и за принципиальную поддержку Турции по членству Украины в НАТО.

Напомним, 17 июля 2023 года Россия официально отказалась от «зернового соглашения». Россия официально уведомила Турцию и Украину, а также Секретариат ООН о возражении против продления «зернового соглашения» и отозвала гарантии безопасности для зернового коридора.

В тот же день, 17 июля 2023 года, президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что будет пытаться договориться с Путиным во время предстоящей встречи в августе.

К слову, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет несколько раундов переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным для возобновления зернового соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: