Байден хочет встречи с Зеленским на саммите НАТО – Politico

Байден хочет встречи с Зеленским на саммите НАТО – Politico
На этой неделе, вероятно, встретятся Байден и Зеленский
Фото из открытых источников

Расписание президента США демонстрирует, что Байден лично заинтересован в двух резонансных дипломатических встречах

Байден запланировал встречу с Зеленским на саммите НАТО. Об этом пишет Politico со ссылкой на собственные источники.

По словам официального представителя Белого дома и двух людей, знакомых с планами Байдена, на полях саммита НАТО у него пройдут на этой неделе сразу две знаковые встречи.

В частности, на среду 12 июля у Байдена запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, но пока дата и время окончательно не согласованы.

Киев надеется, что НАТО обеспечит Украине быстрый путь в альянс, хотя Байден и другие страны-члены выступают против идеи сделать это в ближайшее время. Одной из причин, что предоставление Украине союзника сейчас фактически приведет к войне НАТО с Россией.

В ходе переговоров Байден намерен попытаться убедить Зеленского, что устранение ряда бюрократических преград и значительные гарантии безопасности от США и некоторых союзников по НАТО – это максимум, который может получить Киев в Вильнюсе. Украина пока не подтвердила никаких планов Зеленского на встречу с лидером США. Как сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, Зеленский отправился на саммит Североатлантического союза уже 10 июля.

А сегодня 11 июля, по данным Politico, президент Джо Байден планирует найти время, чтобы посидеть и поговорить один на один с турецким Реджепом Тайипом Эрдоганом. Планируемая встреча Байдена с Эрдоганом во вторник состоится после того, как президент Турции согласился поздно вечером в понедельник принять заявку Швеции стать 32-м членом НАТО. Анкара больше года блокировала присоединение Швеции, утверждая, что Стокгольм слишком сближается с курдами, которых Анкара считает террористами.

Напомним, президент США Джо Байден хочет максимально быстрого заключения соглашения о вступлении Швеции в НАТО, и потому накануне саммита в Литве максимально давил на Турцию, чтобы и приняла окончательное решение. Американский политик уже дважды заявил о своем желании турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

Офис Эрдогана также подтвердил, что на полях саммита НАТО в Вильнюсе, скорее всего, состоится двусторонняя встреча президентов Турции и США. Об этом 9 июля сообщила канцелярия турецкого лидера.

Напомним, Эрдоган 10 июля выдвинул новый ультиматум для одобрения вступления Швеции в НАТО. Анкара поддержит вступление Швеции в НАТО, если Евросоюз приложит усилия для того, чтобы сделать Турцию полноправным членом ЕС. Такое важное условие для ратификации заявки Швеции для вхождения страны в состав Североатлантического альянса выдвинул турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

В то же время, в Польше предполагают, что во время проведения в Вильнюсе саммита НАТО возможны провокации, в том числе с воздуха или с использованием нелегальных мигрантов.

Читайте также: Шантаж Путина надоел Эрдогану

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: