10 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

10 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
10 декабря Всемирный день футбола

Мужчинам в этот день нельзя ничего ремонтировать, копать, поднимать тяжести и вообще выполнять физическую работу

10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека, официально установленный на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1950 года.

Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека – эпохального документа, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Этот Документ, принятый почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, стал первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Декларация включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии – Нобелевский день – церемония вручения одной из самых престижных международных наград – Нобелевской премии, которая проходит ежегодно 10 декабря. Она присуждается за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру и развитие общества и пользуется международным признанием, как самое почетное гражданское отличие.

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в 8 веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Об этой игре известно очень мало – то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно – применяя всевозможные приемы боевых искусств.

Во многих странах мира отмечается Международный День прав животных, который был учрежден в 1998 году– в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

Ханука – еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева (10 декабря) и длится восемь дней, до 18 декабря, это – праздник света, радости, веселья, игр, вкусной еды (среди которой – жареные в масле оладьи и пончики).

Какой сегодня церковный праздник

7_compressed


В православном мире 10 декабря вспоминают преподобного Романа Антиохийского. В народном календаре дата называется Романов день и зимнее знамение, поскольку сегодня еще чествуют икону Пресвятой Богородицы под названием «Знамение».

В церкви 10 декабря почитается один из важнейших образов в православии – икона Пресвятой Богородицы, которая называется «Знамение». Изображенная на ней Богоматерь в процессе совершения молитвы. Также изображен младенец Иисус на груди Марии. Икона известна как чудотворная. Об этом стало известно в XII веке, когда войска под предводительством князя Андрея Боголюбского отправились на осаду Великого Новгорода.

10-grudnya-romaniv-den.-znamennya-presvyatoyi-bogorodytsi


Предание гласит, что на третью ночь после осады архиепископ Новогородский услышал сверху голос, повелевший ему вынести икону Пресвятой Богородицы из церкви Спаса Преображения, обнести ею крепостную стену. В результате, войска стали стрелять, и одна из стрел попала в икону, после чего с глаз Богоматери полились слезы. Вражеское войско, преодолеваемое ужасом, стало отступать.

Вскоре в честь этого памятного события был установлен праздник под названием Знамение. От него люди всегда ждали чего-то особенного, каких-либо знаков, которые позволят предсказать судьбу или будущее. Естественно, в это время анализировали природные явления и пытались предугадать, какой будет погода в ближайшие дни или месяцы.

Традиции и обряды

  • Рыбаки 10 декабря на промысел не ходили, так как приметы говорили, что к Знамению вся рыба прячется в омутах, и рыбалка будет бесперспективной. В лесах в это время лоси теряли старые рога.
  • Одновременно отмечали день святого Романа, которому женщины молились об избавлении от бесплодия. Говорили, что этот преподобный обладал даром чудотворения и помог многим женщинам вылечиться от бесплодия.
  • Если 10 декабря была оттепель, то селяне старались не работать. Так, нельзя было вязать, шить или что-то чинить, поскольку можно ненароком тепло зашить, и тогда это приведет к гибели озимых.

Приметы

  • Если на небе звезды ярко горят, то будет мороз, тускло – оттепель.
  • Дым из трубы поднимается столбом – к похолоданию, слетается вниз – к потеплению.
  • Багряная заря – к сильному ветру.
  • Коровы сопят и фыркают – к морозу.
  • Если на лучине много нагара – будет холодно.
  • Лес сильно шумит или воробьи весело чирикают – к потеплению.
  • Если в декабре поймалась щука с икрой, то апрель будет дождливым.

Что можно делать сегодня

  • Если с самого утра стать лицом к северному ветру, то по приметам, все беды и печали с ним пройдут.
  • Сегодня стоит помолиться святому Роману об избавлении от бесплодия. Святой Роман обладал даром чудотворения и помог многим бесплодным женщинам излечиться.
  • Внимательно присматривайтесь к звездному небу, полету птиц, облаков, ветра. Все в природе имеет знаки для тех, кто владеет искусством толкования знаков и символов. В этот день по облакам и звездам гадают на будущую погоду.

Запреты

  • Нельзя впускать в дом престарелых, немощных и бедных. После этого могут начаться болезни и бедность.
  • Нельзя что-либо вязать, вышивать или шить, заниматься хейндмейдом. Не стоит делать что-либо, где нужны ножницы или иглы.
  • Не рекомендуется рыбачить, так как существует риск рыбаку провалиться под лед.
  • Мужчинам в этот день нельзя ничего ремонтировать, копать, плотничать, поднимать тяжести и вообще выполнять физическую работу.

Именинники

Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: