100 грн за кубометр газа. Как «Нафтогаз» рисует свои доходы

100 грн за кубометр газа. Как «Нафтогаз» рисует свои доходы
В сентябре газоснабжающая компания «Нефтегаз Украины» продала «Харьковгазу» голубое топливо по 103,4 грн за кубометр
Фото: depositphotos.com

Облгазы, на территориях которых продолжаются обстрелы и боевые действия, получают технический газ по космическим ценам

Из числа облгазов, которых газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» предлагает отключить из-за долгов, есть получающие голубое топливо по ценам, привязанным к импорту. Об этом свидетельствуют оказавшиеся в распоряжении «Главкома» акты приемки-передачи газа.

Речь идет о «Мариупольгазе», «Мелитопольгазе», «Луганскегазе», которые расположены на оккупированных территориях и «Харьковгазе», «Днепропетровскегазе», «Харьковгоргазе», на территории которых продолжаются обстрелы и боевые действия. Указанные облгазы не смогли заключить договоры с «Нафтогазом» на специальных условиях. По закону без подписанного договора облгазы автоматически стали клиентами резервного поставщика газа – поставщика «последней надежды», той же газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины», но по более высокой цене газа.

К примеру, в сентябре газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» продала «Харьковгазу» голубое топливо по 103,4 грн за кубометр.

(для просмотра – нажмите на документ)

А для «Днепропетровскгаза» еще дороже – 114,5 грн/куб.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме этого, магистральные газопроводы в Мелитополе и Мариуполе разрушены в результате боевых действий. При этом средняя цена газа от поставщика последней надежды в июне-сентябре составила 89 грн за куб.

Такое ценообразование, по данным участников рынка, является попыткой оформить «по бухгалтерии» продажу газа как можно дороже, чтобы сформировать прибыль на бумаге. По оценкам экспертов, на начало ноября 2022 года фиктивная прибыль «Нафтогаза» от таких «продаж» может достигать 15 млрд грн.

Как известно, несмотря на войну, «Нафтогаз» начал выплачивать премии в размере шести среднемесячных окладов своим сотрудникам за результаты работы.

«Директор по человеческому капиталу получила уже 2 млн грн. Менеджеры низшего уровня получат по 0,3 млн грн каждый. Вознаграждение руководителя отдела составляет почти 1 млн грн. Всего на эти мероприятия выделено 3 млрд грн, это на 20% больше, чем было при предыдущем руководителе «Нафтогаза», – написал первый заместитель председателя комитета Совета по энергетике, нардеп Алексей Кучеренко на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: