12 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

12 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Ежи роют норы на опушке – к теплой зиме
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется давать в деньги долг

Сегодня, 12 сентября, в православной церкви день посвящен перенесению святых останков князя Александра Невского.

В Украине отмечают сразу два праздника День танкистов и День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В мире празднуют День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций и Международный день вязания крючком.

Международный день вязания крючком

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

12 сентября отмечается «творческий» праздник – Международный день вязания крючком (International Crochet Day). Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, чем обеспечивает себе на сегодня наибольшую популярность. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и большее распространение.

Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением флешмобов, мастер-классов, демонстрационных показов, выставок, а также просто обменом фотографиями через социальные сети.

На сегодня существует множество магазинов, предлагающих разнообразные приспособления и материалы для всех, кто хочет начать или уже занимается вязанием, в том числе вязанием крючком. В интернете огромное количество сайтов, блогов и форумов посвящено этой тематике. На своих страницах блогеры проводят мастер-классы, а те, кто предпочитает обучаться технике вязания воочию могут посещать специальные курсы.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Один из международных дней ООН, который отмечается ежегодно 12 сентября. В этот день в 1978 году в столице Аргентины, городе Буэнос-Айресе, делегации 138 государств приняли План действий по развитию и осуществлению технического сотрудничества между развивающимися странами (Buenos Aires Plan of Action for Promoting and Implementing Technical Cooperation among Developing Countries).

Термин «сотрудничество Юг-Юг» относится к обмену знаниями, технологиями и ресурсами между странами глобального Юга, то есть развивающимися странами Африки, Латинской Америки и Азии.

Сотрудничество Юг-Юг является одним из важных элементов международного сотрудничества в целях развития и открывает перед развивающимися странами и странами с переходной экономикой реальные возможности по обеспечению на основе индивидуальных и коллективных усилий поступательного экономического роста и устойчивого развития.

День танкистов в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Механизированные и танковые войска Украины составляют основу Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Во второе воскресенье сентября танкисты Украины отмечают свой профессиональный праздник – День танкистов.

Он был учрежден в августе 1997 года Указом Президента в поддержку инициативы ветеранов танковых войск и танкостроителей Украины, учитывая их заслуги в годы Великой Отечественной войны и с целью воспитания воинов-танкистов Вооруженных Сил Украины на лучших традициях предыдущих поколений.

В состав механизированных и танковых войск Сухопутных войск Украины входят механизированный полк, механизированные и танковые бригады. В настоящее время на вооружении танковых частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины имеются боевые танки различных модификаций, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и другое вооружение.

День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается на Украине ежегодно во второе воскресенье сентября, согласно Указу Президента №302/93 от 12 августа 1993 года, в поддержку инициативы работников нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения.

Промышленная добыча нефти на Украине началась еще в 18 веке, и уже в 1909 году в Прикарпатье добывалось 2 миллиона тонн нефти. Газовая промышленность берет свое начало с введения в эксплуатацию Дашавского газового месторождения и строительства первого газопровода Дашава – Стрый в 1924 году.

С территории Украины начались и первые в мире экспортные поставки природного газа – они начали осуществляться в Польшу с 1945 года. Сейчас Украина владеет сложной трубопроводной транспортной системой. Ее общая протяжность достигает 37 тысяч километров. Через территорию страны проходит ряд важных магистральных трубопроводов стратегического значения, длина которых 4,7 тысячи километров.

Александр Сытник

Александр Невский/Фото из открытых источниковАлександр Невский/Фото из открытых источников

Народный праздник Александр Сытник отмечается 12 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 30 августа). В православном календаре это день перенесения святых мощей князя А. Невского.

История

Не достигши 20-летнего возраста, князь Александр снискал первую славу, разбив шведские корабли на реке Неве. Спустя два года последовало сражение с немцами на Чудском озере. Последующие годы благоверный князь посвятил удерживанию хрупкого союза с татарами.

После четвертой и последней поездки в Орду, возвращаясь домой, Александр почувствовал большую слабость. Недалеко от Владимира, в Городце, утомленный трудностью пути и тревогами, князь принял святую иноческую схиму с именем Алексий и завершил многотрудный жизненный путь. Погребение состоялось в Рождественском монастыре Владимира.

В XVIII веке Петр Великий заключил мир со шведами. В честь такого события он решил перенести мощи князя в северную столицу.

Традиции и обряды

Название «Сытник» народный праздник получил из-за традиции накрывать сытный стол. Хорошая хозяйка всегда знает, как вкусно и сытно накормить семью и гостей. На столе обязательно должны быть ячменная каша на молоке и свежеиспеченный хлеб из нового сбора.

По поверью, для хорошего урожая в следующем году нужно взять по одному колосу ячменя, льна и овса и сплести из них косу, произнося тайные слова.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя разговаривать и смеяться.
  • Не стоит давать в долг.
  • Нельзя сушить постель, перины и подушки.
  • Не стоит отказывать в помощи другим людям.
  • Нельзя сегодня мыть головы.
  • Не рекомендуется сегодня бездельничать.
  • Нельзя брать в руки карты, а также перечислять мелочь до полудня.
  • Нельзя злоупотреблять спиртным и поддаваться вредным привычкам.
  • Нельзя ругаться, ссориться с кем-то и употреблять нецензурные выражения.

Народные приметы

  • Соль рассыпать – к супружеской измене.
  • Если в этот день хозяева завели котенка, он навлечет несчастье в доме.
  • С первым гостем в доме сегодня нельзя здороваться – к неудаче.
  • Звездная ночь – следующий год будет урожайным.
  • Садиться за карточный стол – весь год быть в проигрыше.
  • Постель сушить – на кошмарные сны.
  • Забор ставить – к ворам.
  • Месть, сделанная в этот день, обязательно вернется бумерангом.
  • Сосед пришел соли занять – не к добру.
  • Соль неожиданно закончилась – денег не будет.
  • Плакать в этот день – к ссорам в семье.
  • Ежи роют норы на опушке – к теплой зиме. Если ежи забираются вглубь леса, то зима будет холодной и ветреной.
  • Теплый вечер – к урожаю озимых.
  • Сильный звездопад – к голоду, неурожая и эпидемиям.

Именины

В воскресенье, 12 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Федор, Теодор, Степан, Петр, Павел, Макар, Леонид, Игнат, Иван, Денис, Даниил, Григорий, Гавриил, Афанасий, Алексей, Александр, Прасковья, Милица и Елизавета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: