14 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

14 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
14 марта в Украине отмечают День добровольца
Фото из открытых источников

В это воскресенье все верующие просят друг у друга прощения

Сегодня, 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Православные верующие празднуют Прощеное воскресенье, в народе отмечается праздник Евдокии Весновки, Плющихи, Свистухи.

День добровольца

Ежегодно 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года.

Именно в этот день в 2014 году более 500 бойцов самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах с тем, чтобы принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

13 апреля 2014 года было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье – в православии самый долгий в году пост – Великий пост – предваряется днём, который именуется Прощеным воскресеньем.

Прощеное воскресенье выпадает на последний день Масленицы и именуется также Неделей сыропустной, так как именно в этот день, после захода солнца, нужно прекратить употребление молочных и мясных продуктов.

Это последнее воскресенье перед началом Великого поста перед светлым праздником Пасхи. Сразу за ним следует понедельник - первый день начала сорокадневного строгого поста. Пост завершится Страстной неделей, которая предшествует величайшему христианскому празднику Светлой Пасхи.

И самое главное – настает момент попросить друг у друга прощения за все за все видимые и невидимые обиды и стремиться помириться с враждующими, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Прощеное воскресенье имеет большую важность для христиан. Праздник Прощеное воскресенье должен помочь очиститься православным людям телом и душой.

Евдокия Свистуха

Святая Евдокия Илиопольская, память которой отмечается в этот день, – раннехристианская мученица. Свое прозвище «Свистунья» святая получила потому, что в этот день всегда дули и свистели ветры.

По старому стилю день Евдокии приходился на 1 марта – на начало весны, поэтому праздник принято встречать торжественно и с весельем. В этот день также наступала пора задумываться о будущем урожае и поиске работников.

Что нельзя делать

  • После последней трапезы плохой приметой считалось убирать стол.
  • Также нельзя в это воскресенье злоупотреблять алкоголем.
  • Нельзя в этот день таить обиду в душе и копить злые мысли.
  • Категорически запрещено 14 марта глумиться над верующими.
  • Также стоит аккуратно выражаться, чтобы не «пропустить» ругательного слова.

Народные приметы и традиции

  • Солнечный день предвещает урожай зерновых, грибов и тыквенных культур.
  • Теплый день 14 марта – лето будет жарким, а также можно ожидать хорошего сенокоса.
  • Дождливый день – хлеба много будет.
  • Теплый ветер 14 марта знаменует дождливое лето.
  • Густой туман сулит богатый урожай бобовых культур.
  • Заморозки – гречиха плохо уродится.
  • Началась метель – весь год будет достаточно холодно.

Именины

В воскресенье, 14 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Антонина, Евдокия, Антон, Нестор, Домна, Никифор, Агапий, Давид и Марьяна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: