17 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если на Еремин день выпало много снега, то весной расцветет много подснежников
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется начинать важные дела

Сегодня, 17 ноября, православная церковь чтит память святых Никандра и Ермея.

В мире отмечают Международный день студентов и Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких.

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Проводится ежегодно в среду второй или третьей недели ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), начиная с 2002 года.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

Основные причины развития болезни – курение, табачный дым, загрязнение воздуха, контакт с испарениями химических веществ. В этот день во всем мире специалисты здравоохранения проводят медицинские обследования, профилактические и информационные мероприятия. Одно из важных мест занимают различные акции, направленные на борьбу с курением.

Международный день студентов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. А проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).

Еремин день

Священномученики Никандр и Мирский Священномученики Ермей/Фото из открытых источниковСвященномученики Никандр и Мирский Священномученики Ермей/Фото из открытых источников

Народный праздник Ерема – сиди дома отмечается 17 ноября 2021 года (дата по старому стилю – 4 ноября). Он так назван потому, что в этот день разгуливает нечистая сила, поэтому лучше оставаться дома, чем повстречать ее на своем пути. В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

История

Никандр и Ермей были учениками апостола Тита, который, в свою очередь, принял веру от апостола Павла. Тит посвятил их в искусство проповедования и совершил в отношении них таинство священства.

Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников, но однажды были схвачены стражей и представлены перед градоначальником Ливанием. Проводя свой допрос, тот пытался склонить их к отречению от веры, но ни уговоры, ни угрозы не помогли. Тогда палачам было приказано совершить над ними пытки: волочение по камням, разрывание тел крюками и сжигание в печи. Никандр и Ермей постоянно молились, и Господь Бог помог им преодолеть все испытания. Тогда градоначальник приказал взять гвозди и проткнуть головы и сердца мучеников, а их тела бросить в яму и закидать землей. Они были преданы земле живыми, но Господь Бог забрал их души в свое небесное царство.

Традиции и обряды

В этот праздник стараются не выходить из дома, чтобы не встретиться с нечистью.

На дверях дома, над окнами, на ставнях вырезают кресты, серпы и другие обереги от злых духов.

Запрещается давать кому-то свои вещи, продукты, огонь и даже угли для его разведения, особенно соседям. Существует поверье, что если поделиться с кем-нибудь огоньком или вещью, то счастье покинет дом.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя брать и давать деньги в долг.
  • Не стоит играть свадьбу.
  • Не стоит начинать важные дела.
  • Не стоит ни с кем знакомиться.

Народные приметы

  • Если утром поднялся туман, то значит днем стоит будет оттепель, а лег иней на деревьях – это к холоду.
  • Если к 17 ноября выпало много снега, то следующий год обязательно будет урожайным.
  • Если на Еремин день выпало много снега, то весной расцветет много подснежников.
  • Если на небе весь день «гуляют» волнистые облака скоро придет похолодание.
  • Если куры начали кудахтать и чистить перья на Ерему, то в ближайшее время начнется сильный снегопад.
  • Если вечером наблюдается заря с зеленым отсветом – к ясной погоде.
  • Если вдали вдруг почернел лес, то стоит ждать оттепели.
  • Если рядом с солнцем видны белые круги, то нужно готовиться к снежной буре.

Именины

В среду, 17 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Степан, Симон, Николай, Исмаил, Илья, Иван, Григорий и Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: