18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Если листья рябины пожелтели, значит, зима будет ранней и морозной
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется пускать незнакомцев в дом

Сегодня, 18 сентября, православная церковь чтит память родителей Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа.

В Украине отмечают сразу два праздника День фармацевтического работника и День изобретателя и рационализатора.

В мире празднуют Всемирный день донора костного мозга и Всемирный день мониторинга воды.

Всемирный день мониторинга воды

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 18 сентября, начиная с 2003 года, отмечается Всемирный день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды.

Этот экологический праздник, учрежденный по инициативе американского Фонда чистой воды, к настоящему времени стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения.

Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов и проводится при поддержке Федерации водной среды (Water Environment Federation, WEF) и Международной водной ассоциации (International Water Association, IWA).

С каждым годом в праздновании Дня мониторинга воды принимают участие все больше людей. По информации сайта WWMD, в 2011 году в мероприятиях Дня участвовали 340 тысяч человек из 77 стран мира. А сегодня мониторинг своих водоемов проводят 1,6 миллиона человек из 146 стран мира.

Всемирный день донора костного мозга

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечается Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day). Сегодня праздник отмечается более чем в 50 странах мира.

Всемирная Ассоциация доноров костного мозга (The World Marrow Donor Association) представляет собой союз организаций и частных лиц, действующих в интересах доноров костного мозга и людей, нуждающихся в его трансплантации, либо перенесших ее.

Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжелыми заболеваниями часто остается последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10 тысяч, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден.

При поддержке общественных организаций и медицинских учреждений по всему миру в третью субботу сентября проходят просветительские мероприятия, организуются лекции и семинары, донорские акции.

День фармацевтического работника в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Установлен Указом Президента Украины № 1128/99 от 7 сентября 1999 года. Ежегодно в третью субботу сентября свыше 350 тысяч представителей этой отрасли промышленности Украины отмечают свой профессиональный праздник.

В настоящее время фармацевтические предприятия Украины производят лекарственные средства почти всех лекарственных форм (твердые, жидкие, порошкообразные). Основными группами продукции являются сердечно-сосудистые препараты, анальгетики, витамины, средства для лечения респираторной, эндокринной и желудочно-кишечной системы, а также антибиотики.

На фармацевтическом рынке Украины работают около 10 тысяч аптек, более 5 тысяч аптечных пунктов, 6 тысяч аптечных киосков, почти тысяча аптечных складов, 7 тысяч лечебно-профилактических заведений и в общей сложности более 5 тысяч фармацевтических организаций.

День изобретателя и рационализатора в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в третью субботу сентября на Украине отмечается День изобретателя и рационализатора, который установлен в соответствии с Указом президента № 443/94 от 16 августа 1994 года. Изобретательскую и рационализаторскую деятельность на Украине регулирует Украинский институт промышленной собственности – Укрпатент (UkrPat).

В Украине действует Закон «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (№ 3687-ХП от 15 декабря 1993 года), согласно которому изобретение – это результат интеллектуальной деятельности человека в любой технологии. Право на получение патента имеет изобретатель или изобретатели, которые совместно создали изобретение. Но если изобретение создано в результате выполнения служебных обязанностей, то и право на получение патента на такое служебное изобретение (полезную модель) имеет работодатель изобретателя.

День изобретателя и рационализатора объединяет людей разных профессий и специальностей, но все они обязательно наделены редким даром творчества, чувством нового, умением расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов.

Захарий и Елизавета

Пророк Захария и праведная Елисавета/Фото из открытых источниковПророк Захария и праведная Елисавета/Фото из открытых источников

Данный народный праздник отмечается 18 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 5 сентября). В православном календаре это день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы.

Данным супругам уже в преклонном возрасте было дано стать родителями человека, крестившего Иисуса – Иоанна Предтечи.

История

Царь Ирод получил пророчество от волхвов о рождении Мессии и приказал избить (убить) в Вифлееме и его окрестностях всех детей, не достигших двухлетнего возраста. Таким образом нечестивый правитель хотел избавиться от будущего Царя Иудейского, с приходом которого должна была расцвести эпоха христианства.

Захария был священником в местном храме и решил не покидать пост, поэтому Елисавете пришлось одной с малышом скрыться от преследователей.

Во время одного из служений воины ворвались в храм и пытались узнать у пророка, где его сын. Не получив ответа, они убили священника. Елисавета прожила после мужа 40 дней и скончалась, оставив сына одного в пустыне до того дня, когда он явился народу израильскому.

Традиции и обряды

По традиции в этот день положено обмести весь дом березовым веником. Это защитит жилище от нечистой силы до весны.

Также считается очень полезным попариться в бане для придания организму сил и здоровья на целый год.

По легенде, именно святая Елисавета предсказала Марии рождение сына. Поэтому с давних пор этот народный праздник славится на Руси как один из наиболее благоприятных дней для гадания на любовь, судьбу, суженого.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит пускать незнакомцев в дом.
  • Не рекомендуется угощать кого-то продуктами.
  • Не следует ходить в грязной одежде.

Народные приметы

  • Предсказанное в этот день обязательно сбудется.
  • Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.
  • Если листья рябины пожелтели, значит, зима будет ранней и морозной.

Именины

В субботу, 18 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Федор, Теодор, Максим, Захар, Ефим, Давид, Глеб, Афанасий, Алексей, Александр, Авдей, Раиса, Ираида и Елизавета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: