2 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

2 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
2 декабря Международный день 2D-художника

Остатки пищи сегодня лучше отдать животным или нуждающимся, иначе всю зиму придётся голодать

Международный день борьбы за отмену рабства, который ежегодно отмечается 2 декабря, связан с датой принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами.

Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Однако, в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, но поощрялось. Даже сегодня, в наш прогрессивный век, не смотря на то, что рабство запрещено во всем мире, но оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

Принудительный труд, сексуальная эксплуатация, военный плен, семейное рабство, браки по принуждению, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах, торговля людьми и т.д. – вот современные формы рабства, искоренение которых является главной целью этого Дня.

2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. День художника 2D. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D – 2 December.

Дизайнеры компьютерной графики, прежде всего, востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Какой сегодня церковный праздник

2-grudnya-den-avdiya-avdej-dbajlyvets

В церкви 2 декабря почитается память святого Авдея – одного из двенадцати малых пророков. В переводе говорится, что Авдей жил примерно в период разгрома Еврейского царства и был домоправителем при дворе царя Ахава.

Проживал Авдей в Еврейском царстве и служил домоправителем у царя Ахава, который вел порочный образ жизни. С юности Авдей веровал в Господа, не отошедший от этих убеждений и в период поклонения в Израиле языческим божествам.

Жена царя Ахава устроила преследования пророков, тогда Авдей спрятал их, предоставив пищу и ночлег. Он отказался от своей должности, бросил службу и последовал за пророком Ильей. За праведную жизнь и непоколебимую веру Господь наградил Авдея способностью предвидения.

Традиции и обряды

В народе говорили, что Авдей покровительствует семейному благополучию и домашнему хозяйству. Именно поэтому, Авдия прозвали Радетелем.

Необходимо постучать обухом топора по оконным рамам и дверным косякам именно в этот день – считалось, что это защитит дом и находящихся в нем людей от нечисти. Кстати, не только топор, но и серп, согласно поверью, помогал защититься от злых сил.

  • В западных регионах Украины топор клали под кровать беременных женщин и под люльки младенцев, чтобы уберечь их от злых духов и порчи.
  • На Севере пастухи, держа в руках топор, несколько раз обходили стадо, веря, что этот ритуал защитит домашний скот от диких животных и дурного глаза.
  • В некоторых поселках топорик клали под лавку, на которой лежал покойник, чтобы защитить семью покойного от происков злых духов.
  • Верили, если тонущий скажет слово «топор», то Водяной испугается и не станет забирать его с собой.
  • Топором прогоняли облака во время града. Для этого выходили на улицу и махали инструментом в воздухе.

Приметы говорят, что не стоит выходить на улицу в Авдеев день, поскольку верили, что на дворе нечистая сила беснуется. Так что, сидели у теплой печи, пили чай и занимались нехитрой работой.

Кстати, популярностью пользовался не столько чай, сколько специальный напиток из меда и трав – говорили, что он помогает защититься от простуд.

Приметы

  • Снежный день с сильным ветром – жди длительную зиму и холодную весну.
  • Много снега с глубокими сугробами – жди богатого урожая в следующем году.
  • Ясное небо – жди морозов, а тусклое – будет оттепель в ближайшие дни.
  • Ветер резко изменился на юго-западный с юго-восточного – в ближайшее время погода испортится.
  • Бодается скотина – жди метели.
  • Коровы нос с яслей показывают 2 декабря – погода скоро изменится.

Запреты

  • Влюблённым и супругам не стоит ругаться и ссориться. Считается, что конфликт, рождённый в эту среду, долго не удастся разрешить.
  • Запрещено выкидывать остатки пищи 2 декабря. Ее лучше отдать животным или нуждающимся, иначе всю зиму придётся голодать.
  • Лучше не выходить из дома. В противном случае можно нарваться на нечистую силу, которая, по поверьям, в этот день страшно лютует. Поэтому если есть возможность, нужно провести 2 декабря за закрытыми дверьми.
  • Нельзя принимать никакие важные решения, даже хорошо обдуманные – последствия могут быть непредсказуемыми.

Именинники

Вениамин, Адриан, Аза, Александр, Валентин, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Михаил, Петр, Порфирий, Сергей, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: