20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты

20 мая: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если в ночном небе висит красный месяц – жди дождя
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется ссориться и обижать кого-то

Сегодня, 20 мая, православные христиане отмечают Купальницу.

В этот день в Украине отмечается целый ряд праздников – День банковских работников, День переводчика жестового языка и День вышиванки.

Также, стоит отметить, что в мире и в Украине отмечается Всемирный день врача-травматолога.

Кроме того, в мире празднуют еще одно важное событие – Всемирный день пчел.

Всемирный день пчел

Фото из открытых источников

20 мая отмечается Всемирный день пчёл (World Bee Day). Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/211) в декабре 2017 года.

Учреждение праздника призвано подчеркнуть вклад медоносных пчёл в процессы опыления растений, в том числе сельскохозяйственных культур, то есть их роль в растениеводстве, садоводстве, овощеводстве и других отраслях сельского хозяйства.

Подавляющее большинство цветущих видов растений могут производить семена только благодаря перемещению пыльцы от тычинок к пестикам. Без этой работы опылителей многие взаимосвязанные виды и процессы, функционирующие в экосистеме, рухнут.

Все проводящиеся в рамках Всемирного дня пчёл мероприятия проходят при активном участии ФАО, а также пчеловодческих организаций, представителей сельского хозяйства и фермерства.

Всемирный день врача-травматолога

Фото из открытых источников

Профессиональный праздник специалистов, которые причастны к травматологии. Среди них – врачи-травматологи, ортопеды, хирурги, производители препаратов и оборудования, вспомогательный персонал. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками профильных учебных заведений. К торжествам присоединяются их пациенты, родственники, друзья, знакомые, близкие люди.

Данная область медицинских знаний начала формироваться ещё в древние времена. Её развитие было обусловлено повреждениями, которые получали люди в повседневной жизни, военных конфликтах. Она стала основой хирургии.

Суть праздника: почтить труд врачей-травматологов и привлечь внимание к проблемам этого направления медицины.

К празднику традиционно проводят семинары, конференции, курсы повышения квалификации. В СМИ транслируют и публикуют интервью с врачами.

День банковских работников Украины

Фото из открытых источников

Ежегодно 20 мая в Украине отмечается День банковских работников. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины № 316/04 от 6 марта 2004 года. Государство стремится подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.

В банковскую систему Украины входит Национальный банк Украины, который является центральным банком и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, и банки разных видов и форм собственности. Обеспечение стабильности национальной денежной единицы является одной из важных задач деятельности банков Украины.

Таким образом, за годы независимости на Украине была построена современная кредитно-финансовая система, внедрена национальная денежная единица.

Национальный банк Украины создал электронную систему проведения расчетов между банковскими учреждениями и субъектами ведения хозяйства, казначейство, другие учреждения, организации и предприятия, которые должны обеспечивать полноценное функционирование системы банков страны.

День переводчика жестового языка в Украине

Фото из открытых источников

Ежегодно 20 мая свой профессиональный праздник в Украине отмечают люди весьма редкой профессии – переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики – специалисты, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. Другими словами, они переводят устную речь на язык жестов.

День переводчика жестового языка на Украине появился в календаре праздничных дат в 2009 году. Тогда IV пленум центрального правления Украинского общества глухих, откликнувшись на инициативу Совета переводчиков жестового языка, выпустил постановление об учреждении профессионального праздника. Это решение поддержали также Всемирная ассоциация переводчиков жестового языка и Европейский форум переводчиков жестового языка.

Цель введения новой даты – привлечь внимание общественности к проблемам лиц с нарушением слуха (полным или частичным), а также подчеркнуть вклад сурдопереводчиков в развитие сообщества глухих.

За свою историю празднования День переводчика жестового языка уже обзавелся собственными традициями. На следующий год после учреждения праздника прошли массовые торжественные мероприятия, на которых отметили лучших представителей профессии. Это нововведение прижилось, и церемонии стали проводить ежегодно.

День вышиванки в Украине

Фото из открытых источников

Каждый третий четверг мая на Украине отмечается День вышиванки – праздник, призванный сохранять национальные традиции и культуру через популяризацию одного из наиболее известных символов украинского национального костюма – вышиванки.

История этого вида искусства очень древняя, а потому наряду с эстетической стороной, призванной вызывать приятные, добрые чувства, показывать красоту, вышивка носила и характер оккультный, связанный с тем, что орнаменты и узоры выполняли функции оберегов. Отсюда и многообразие цветов и видов орнамента, где каждому из них придавался свой смысл.

Места расположения орнаментов также связаны именно с обереговой функцией вышивки. Они находятся на местах перехода одежды к открытым частям тела: краям рукавов, подолу, вороту. Характерные отличия в рисунке имелись на мужской и женской одежде, на одежде для мальчиков и девочек, молодых и пожилых людей. Свои традиции в цветовой гамме, а также видах узоров бережно хранятся в разных районах Украины.

Несмотря на то, что праздник не имеет официального статуса, популярность его с каждым годом растёт. Празднование становится одним из способов заявить об уникальности национальной культуры, подчеркнуть её красоту и характерные черты.

Купальница

Фото из открытых источников

Народный праздник Купальница отмечается 20 мая 2021 года (дата по старому стилю – 7 мая). В этот день купали лошадей. Отсюда и пошло название праздника.

Традиции и обряды

В этот народный праздник прогоняют коней по реке и окатывают их с головы до копыт двумя-тремя ведрами речной воды. Считается, что вода в этот день обладает целебной чудотворной силой.

Люди также проводят обряд купания. С раннего утра они выставляют на улицу полные воды ведра. К полудню она напитывается силой солнечных лучей, и ею можно окатить как себя, так и другого человека. Люди верят, что заряженная солнцем вода придаст силы, бодрость и богатырское здоровья на целый год.

Продолжается пора посевных работ. Если день приходится на новолуние, то посадку откладывают до молодой луны, иначе черви поедят все семена. То же касается северного или южного ветра. На Купальницу соседи пытаются тайком своровать друг у друга семена. Считается, что они лучше всходят и дают богатый урожай.

Что нельзя делать сегодня

  • Отказываться от водных процедур.
  • Брать в руки острые предметы.
  • Играть с огнем.
  • Гадать.
  • Ссориться и обижать кого-то.

Народные приметы

  • Идет дождь – сентябрь будет теплым.
  • Если при заходе солнце больше обычного и ярко-красного цвета, значит, скоро погода испортится. О том же говорят разноцветные лучи на восходе.
  • Если в ночном небе висит красный месяц – жди дождя.

Именины

В четверг, 20 мая, именины отмечают владельцы таких имен: Акакий, Антон, Давид, Иван, Иосиф, Михаил, Нил, Семен, Степан, Ян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: