2022 год принесет погодные аномалии: причина – необычное природное явление

2022 год принесет погодные аномалии: причина – необычное природное явление

«Ла-Нинья» может продолжаться до следующей осени

Фото из открытых источников

В Австралии формируется природный феномен, влияющий на климат

В Австралии объявили о зарождении природного феномена, который в будущем может оказывать сильнейшее влияние на погоду во всем мире, вызывая различные аномалии и катаклизмы. Об этом заявили в пресс-службе Австралийского Бюро метеорологии.

По данным метеорологов, в Южном полушарии у берегов Австралии уже второй год подряд зарождается «Ла-Нинья» (в переводе – «Малышка»).

Несмотря на ласковое имя, феномен грозит всему миру циклонами и сильнейшими наводнениями.

Дело в том, что «Ла-Нинья» возникает, когда сильные ветры относят теплые поверхностные воды Тихого океана от Южной Америки в сторону Индонезии и Австралии, а взамен с глубины поднимаются холодные воды.

Из-за «Ла-Нинья» могут чаще возникать ураганы, а в северных регионах снежные бури, в Европе феномен может стать причиной дождливой зимы.

Впрочем, климатологи говорят, что в этот раз природный феномен может быть слабее, чем обычно.

Впрочем, по данным Бюро метеорологии Австралии, в этом году природный феномен обещает быть более слабым, чем обычно. «Ла-Нинья» может продлиться до конца лета – начала осени 2022.

«Ла-Нинья» регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание.

Характерные последствия «Малышки» – прохладная и влажная зима на севере Европы и в Британии, дождливое лето в Индонезии и Австралии, сильные муссоны (ветры, дующие с суши на океан) в Юго-Восточной Азии, холода в Южной части Африки.

Обратное явление, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки повышается, зовется Эль-Ниньо («Малыш»).

Напомним, годы с 2015 по 2021 могут стать самыми жаркими в истории наблюдений за климатом. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: