2021 год может стать одним из самых жарких в истории

2021 год может стать одним из самых жарких в истории

Во Всемирной метеорологической организации предупредили о последствиях потепления

Фото из открытых источников

Планета вступает «на неизведанную территорию» – ООН

Годы с 2015-го по 2021-й могут стать самыми жаркими в истории наблюдений за климатом. Об этом сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), передает DW.

Глобальное потепление в результате выбросов парниковых газов угрожает «далеко идущими последствиями для нынешнего и будущих поколений», говорится в предварительном докладе о состоянии климата, опубликованном входящей в ООН ВМО к открытию 26-й конференции ООН по изменению климата (COP26).

Планета вступает «на неизведанную территорию», предупредили авторы документа.

На основании данных за первые девять месяцев года ВМО сообщила, что 2021 год, вероятно, займет пятое, шестое или седьмое место среди самых теплых лет. Текущий год был несколько холоднее предыдущих, что объясняется влиянием природного явления Ла-Нинья, которое привело к снижению температуры воздуха в начале года. Однако, по данным организации, это не противоречит общей тенденции глобального потепления.

Глобальная средняя температура с января по сентябрь 2021 года была на 1,09 градуса по Цельсию выше, чем в среднем в 1850-1900 годах, говорится в докладе. Также отмечается ускорение подъема уровня моря, сопровождаемое дальнейшим повышением температуры воды и окислением океана.

Самым жарким годом, зарегистрированным до настоящего времени, был 2016 год, когда средняя температура была выше на 1,2ºС.

Напомним, зависимость от сокращения ресурсов, таких как вода, может увеличить напряженность во многих регионах мира.

К слову, циклоны, лесные пожары, наводнения и другие разрушительные последствия изменения климата провоцируют ухудшение психического здоровья людей во всем мире.

Также, аналитики признали климатическую катастрофу неизбежной и спрогнозировали сроки.

К слову, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сделал заявление о глобальном потеплении. По его словам, человечество оказалось на краю пропасти.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: