21 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

21 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
На акации поспели стручки – ржица созрела
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется ссориться и выяснять отношения

Сегодня, 21 июля, православная церковь чтит память мученика Прокопия Кесарийского и Устюжского чудотворца Прокопия.

В мире отмечают такие праздники:

  • День переучета.
  • День турнира по перетягиванию каната.

Прокопьев день

Праведный ПрокопийФото из открытых источников Праведный Прокопий
Фото из открытых источников

Народный праздник Казанская летняя (Прокопьев день) отмечается 21 июля 2022 года (дата по старому стилю – 8 июля). Церковь этого числа вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период.

История

Предание гласит, что в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.

Неаний (Прокопий при Крещении) жил в годы правления императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, он преследовал православных. Но однажды ему явился Иисус и наполнил его сердце духовной радостью. Юноша превратился из гонителя в последователя. Когда его арестовали, Иисус снова пришел к нему и крестил с именем Прокопий. Язычники подвергли мученика изощренным пыткам. Не добившись его отречения от Христа, они отрубили ему голову. Это случилось в 303 году.

Устюжский чудотворец Прокопий был родом из Любека. Точная дата его рождения не установлена. Часть жизни он провел в Великом Устюге. Обладал даром предвидения. Умер 8 июля 1303 года. Праздник в его честь Церковь установила в 1547 году.

Традиции и обряды

В некоторых областях на Казанскую летнюю не принято работать. Гуляния в честь праздника нередко продолжаются два-три дня.

В других районах 21 июля по традиции начинается жатва. Люди начинают работать до рассвета. Сначала служат молебен святому Прокопию и только после этого отправляются в поле. Берут с собой хлеб, соль и вареные яйца. Прерываются от работы только после того, как готово 9 связок. Первый сноп считается самым важным. Его хранят в доме в углу у икон (или в сарае), а осенью им выгоняют насекомых.

Что нельзя делать сегодня

  • Ссориться и выяснять отношения.
  • Начинать новые дела.
  • Отказывать нуждающимся в помощи.
  • Обижаться на кого-либо.
  • Лениться.

Народные приметы

  • Если на Казанской неделе нет дождя, то он пойдет на Ильинской.
  • Черника созрела – пришло время жатвы.
  • На акации поспели стручки – ржица созрела.
  • Пчелы ведут себя агрессивно – к засухе.
  • В этот день теплые ветры приносят на поля камаху (насекомое-вредитель) и скатывают ее в клубок. Кому она сама под ноги прикатится, тому весь год будет улыбаться удача.

Именины

В четверг, 21 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Кирилл, Панкратий, Феодор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: