21 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

21 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Много росы – к ясной погоде

Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется отказывать в помощи близким

Сегодня, 21 июня, православная церковь чтит память великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского.

Также, в этот день проходит народный праздник Духов день (День Святого Духа).

В мире отмечают Международный день йоги и Всемирный день мотоциклиста.

Международный день йоги

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.

Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамблее ООН, и в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днём йоги. Такая единогласная поддержка учреждения праздника обусловлена признанием пользы, которую несёт и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль.

Провозглашая Международный день йоги, ООН подчеркнуло, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а значит и внутри общества.

Всемирный день мотоциклиста

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста.

Интересно, что до 2008 года датой проведения Дня считалась третья среда июля, но с 2008 года День мотоциклиста был перенесен на третий понедельник июня. Изменение даты было сделано для того, чтобы выбрать климатические условия, наиболее благоприятные для мотоциклистов всего мира. Благоприятные климатические условия, в свою очередь, позволяют принять участие в акции наибольшему числу мотоциклистов.

В качестве основной цели акции ее организаторы называют необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения. Это у байкеров вполне успешно получается. В их пользу говорит, например, то, что мотоциклы уменьшают риск возникновения пробок на дорогах, не требуют много места для парковки и потребляют мало топлива, а это положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

Духов день (День Святого Духа)

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Народный праздник Духов день (День Святого Духа) отмечается на 51-й день после Пасхи. В 2021 году он приходится на 21 июня.

История

Церковь установила этот праздник в память сошествия на апостолов Святого Духа в 50-й день после Пасхи. Он создан с целью донести до людей величие Святого и Животворящего Духа, который является источником всякой жизни. Он обладает всем тем, что во власти Отца и Сына, кроме жизни и смерти. В едином Боге есть три лика – Отец, Сын и Святой Дух. Об этом говорит Православная Церковь.

В Библии больше всего упоминаний и размышлений о Святом Духе встречается у Иоанна. Но в день праздника церковь постановила чтение из 18 главы Евангелия от Матфея. В нем рассказывается притча о пастухе и отбившейся от стада овце, о человеколюбии и обличении. Также говорится о том, что истинным православным христианам дана власть судить мир и о том, как важна молитва для человека.

Традиции и обряды

В Духов день батюшки освящают колодцы. По поверью, именно там прячутся русалки после того, как выходят из водоемов. Кто опасается присутствия водяных духов в доме, выставляет на подворье стол с хлебом-солью. После окропления святой водой колодцев священник посещает жилища и кропит ею стены.

Девушки бросают в воду венки и гадают на счастье и удачу. Если венок идет ко дну – это не к добру, а если остается на поверхности – к удаче.

Самые старшие женщины устраивают обряд «кормления земли». Они расстилают скатерти на лужайках или полях и трапезничают. Через время прерываются, чтобы часть блюд разнести по разным местам и оставить на земле.

Русалки в Духов день покидают озера и реки. Они гуляют по просторам, одаривают влагой луга и поля. После этого побеги растут гуще и колосистее.

В день праздника на землю сходит священный очищающий огонь, от которого прячется вся нечистая сила. А Святой Дух спускается с небес еще накануне праздника. Он пребывает среди людей и заходит в дома.

Приметы дня

  • Какая погода в этот день, такими будут следующие шесть недель.
  • В Духов день нельзя говорить «за водой», иначе можно погибнуть от воды. Нужно произносить «по воду».
  • Запрещается что-то втыкать в землю или вырывать из нее.
  • Нельзя ловить отражение в воде – так можно потерять любовь.

Федор Колодезник

Великомученик Феодор Стратилат/Фото из открытых источниковВеликомученик Феодор Стратилат/Фото из открытых источников

Народный праздник Федор Колодезник отмечается 21 июня 2021 года (по старому стилю – 8 июня). В церковном календаре это дата почтения памяти великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского. Святой Феодор – заступник православного воинства.

Название праздника «колодезник» связано с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. На Федора люди удобряют землю. Отсюда второе распространенное название дня – «навозник».

История

Феодор Стратилат жил в III–IV веках в Малой Азии. Он родился в городе Евхаите. Рос одаренным, чутким, внимательным и добросердечным юношей с красивой внешностью. За это Бог даровал ему совершенное овладение христианской истиной. Однажды до него дошел слух, что недалеко от города, где он жил, появился змей, который ежедневно пожирает людей и зверей. Юноша тайно взял коня и то немногое облачение, что у него было, и пошел на поиски чудовища, которое держало в страхе округу. Когда змей в очередной раз вышел на охоту, он вознес молитву, сразился с ним и победил.

Подвиг принес Феодору известность, и его назначили стратилатом (военачальником) города Гераклеи. Там он продолжил проповеди, и вскоре почти весь город обратился в христианство. О том донесли правителю Лицинию. Он приказал привезти Феодора. Но тот ответил, что не может покинуть город, опасаясь бунта христиан. Феодор пригласил императора к себе, якобы для того, чтобы восстановить идолопоклонничество в населенном пункте.

Лициний приехал в Гераклею, взяв лучшие изваяния богов. Феодор выпросил у него идолов, объяснив, что хочет лично заняться их установкой. Сам же распилил золотые и серебряные скульптуры и раздал куски нищим. Когда обман раскрылся, Лициний приказал казнить Феодора. Пять дней его мучили, после чего распяли. На следующий день стражи нашли мученика абсолютно здоровым, что стало еще одним чудом. Он помолился и добровольно пошел на казнь.

Традиции и обряды

В этот народный праздник колодезники ищут места для будущих колодцев. Накануне там, где предположительно есть вода, они оставляют на ночь сковородки, а утром смотрят, сколько на них влаги.

В этот день принято удобрять поля навозом. Трудятся все: взрослые и дети. Самые старшие члены семьи готовят для них обед из 12 блюд.

Что нельзя делать сегодня

  • Сегодня нельзя подметать пол, иначе можно вымести из жилища хорошее настроение и счастье.
  • В этот день нельзя бегать, в противном случае вы убежите от собственной судьбы и навредите себе.
  • Не отказывайте в этот день в помощи близким и нуждающимся, иначе финансовый успех в этом году ждать не стоит.
  • Нельзя втыкать что-либо в землю, как и вырывать из нее.
  • Не ловите отражение в воде – можете любовь потерять.
  • Сегодня не лучший день ходить на кладбище. Это стоит сделать в родительскую субботу, которая выпадает в канун Троицы.
  • Запрещается в это время говорить «за водой», в таком случае можно уйти и не вернуться. Необходимо произносить «по воду».

Народные приметы

  • Грохочет в разных местах, значит, похолодает и возможен град.
  • Много росы – к ясной погоде и хорошему урожаю конопли и льна.
  • Утренний гром – к ненастью.
  • Если облака вечером стали гуще и сменили цвет на свинцовый – ночью будет ненастье.
  • Птицы замолчали, значит, через три часа начнется гроза.

Именины

В понедельник, 21 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Константин, Павел, Теодор, Федор, Мелания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: