22 мая: какой сегодня праздник, традиции и запреты
Праздники 22 мая 2026: отмечают христиане, исторические события и существующие приметы
22 мая в мире отмечают Международный день биологического разнообразия и Всемирный день готов.
«Главком» рассказывает о праздниках, истории, традициях и приметах 22 мая 2026 года.
Содержание
- Международные и национальные праздники
- Религиозные праздники и традиции
- Народные приметы и традиции
- Исторические события
- Именины
Международные и национальные праздники
Международный день биологического разнообразия
Международный день биологического разнообразия – это международный экологический праздник, который ежегодно отмечают 22 мая по решению Организации Объединенных Наций. Его главная цель – привлечь внимание человечества к проблемам сохранения природы, редких видов растений и животных и защиты экосистем планеты. Праздник связан с принятием Конвенции о биологическом разнообразии, финальный текст которой был представлен 22 мая 1992 года в Найроби.
Сначала этот день был отмечен 29 декабря, однако в 2000 году Генеральная Ассамблея ООН перенесла празднование на 22 мая. Биологическое разнообразие включает все формы жизни на Земле: растения, животных, грибы, микроорганизмы и целые природные экосистемы – леса, степи, реки, моря и океаны.
Именно от биоразнообразия зависит чистота воздуха и воды, плодородие почв, стабильность климата, продовольственная безопасность и здоровье людей. Сегодня проблема сохранения природы чрезвычайно актуальна, ведь из-за изменения климата, загрязнения окружающей среды, вырубки лесов, осушения водоемов и военных действий ежегодно исчезают тысячи видов живых организмов.
Для Украины эта тема также имеет большое значение, поскольку наше государство является одним из самых богатых в Европе по уровню биоразнообразия и содержит около 35% европейского природного разнообразия. В этот день в разных странах проводят экологические акции, высаживают деревья, организуют конференции, лекции, выставки, уборку природных территорий и просветительские мероприятия для детей и молодежи. Международный день биологического разнообразия напоминает человечеству о необходимости бережно относиться к природе и сохранять природные богатства для будущих поколений.
Всемирный день готов
Ежегодно 22 мая мир отмечает неформальный праздник представителей популярной субкультуры – Всемирный день готов. Событие положили начало радиодиджеям из Великобритании в 2009 году.
Цель праздника – чтобы молодые люди, отличающиеся своим внешним видом от других, могли почувствовать поддержку сообщества. Пресса и эксперты также связывают установление Дня готов с необходимостью улучшить репутацию этой субкультуры, которая часто сталкивается с непониманием окружающих.
Религиозные праздники и традиции
День мученика Василиска
22 мая в церковном календаре – День мученика Василиска. Он был христианским святым и мучеником, пострадавшим за свою веру во времена гонений на христиан во время правления императора Максимиана Галерия (305-311 годы). Василиск был племянником святого мученика Феодора Тирона и пострадал вместе со своими братьями Клеоником и Евтропием.
Василиск был приговорен к смерти в Понтийских Команах, где его держали в тюрьме. Перед казнью он имел видение, в котором Господь обещал ему свою помощь и предсказал мученическую смерть.
Народные приметы и традиции
- С этим днем связано много примет о погоде и урожае, а также ряд давних запретов
- Дождь 22 мая – предвещает богатый урожай зерновых и сена, но указывает, что все лето будет дождливым.
- Гром ночью – обещает теплый, погожий и солнечный день впереди.
- Лягушки сильно квакают – будет хороший урожай овса.
- Цветет рябина – ждите короткую осень.
- Соловей громко поет – на счастливые события и хорошую погоду.
Что нельзя делать в этот день
- Не занимать деньги и вещи – это может привести к бедности и финансовым потерям.
- Не работать на земле (особенно не сеять и не пахать) – наши предки верили, что посеянное в этот день не взойдет, а урожай будет плохим.
- Не ссориться и не злословить – отрицательные эмоции притягивают болезни.
- Не отказывать в помощи – хорошие дела очень быстро вернутся вам сторицей.
- Не оставлять окна открытыми на ночь – считалось, что через них может проникнуть нечистая сила.
Исторические события
- 1849 – Авраам Линкольн получил патент на конструкцию плавающего сухого дока.
- 1861 – Тарас Шевченко перезахоронен в Каневе на Чернечей горе.
- 1846 – в Нью-Йорке основано информационное агентство «Associated Press».
- 1861 – произошло перезахоронение Тараса Шевченко на Чернечей горе над Днепром в Каневе.
- 1919 – В Киеве в церкви святого Николая совершили первое богослужение на украинском языке, из-за чего этот день «неофициально» стал днем рождения Украинской Автокефальной Православной Церкви.
- 1931 – начала свою деятельность Украинская академия аграрных наук.
- 1936 – начался первый чемпионат СССР по футболу.
- 1939 – Гитлер и Муссолини создали политический и военный альянс между Германией и Италией (так называемый Стальной пакт).
- 1942 – Мексика вступает во Вторую мировую войну на стороне союзников.
- 1971 – состоялось выступление Анатолия Лупиноса возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве и арест оратора.
- 1972 – Впервые в истории лидер США Ричард Никсон прибыл с визитом в СССР.
- 1979 – похороны Владимира Ивасюка на Лычаковском кладбище во Львове, которое вылилось в массовую акцию протеста.
- 1998 – в Киеве на Аскольдовой могиле освятили греко-католическую церковь святого Николая.
- 2002 – в Праге открыт Мемориал жертвам коммунизма.
- 2009 – СБУ возбудила уголовное дело по факту Геноцида в Украине 1932-1933 годов (по ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины – «Геноцид»).
- 2014 – возле города Волноваха произошло нападение боевиков ДНР на блокпост украинской 51-й механизированной бригады. 16 украинских военнослужащих погибли, 32 травмированы; возле города Рубежное, в результате боя с пророссийскими боевиками, украинская 30-я механизированная бригада понесла потери и отступила. 3 украинских военных погибли, 7 ранены.
Именины
22 мая именины празднуют владельцы таких имен: Иван, Владимир, Василий, Макар, Иосиф, Николай и София.
Читайте також:
- Рыболовный календарь на май 2026 года: когда и на что лучше всего клюет
- Церковный календарь на май 2026 года: когда отмечаем Троицу и Вознесение Господне
- Лунный календарь на май 2026 года: даты новолуния и полнолуния
- Посевной календарь на май 2026 года: время массовой посадки и борьбы за будущий урожай
- Государственные и международные праздники в мае 2026 года: как будет работать и что будут отмечать украинцы



Коментарі — 0