25 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если изморозь поутру появилась – жди вечерних заморозков
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется принимать важных решений

Сегодня, 25 ноября, православная церковь чтит память Иоанна Милостивого.

В мире отмечают Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Женщины-активистки всего мира с 1981 года отмечают 25 ноября День против насилия. 17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/54/134) объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях.

Отдельной большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин. Этим вопросом занимается все большее количество правозащитных организаций, которые призывают всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечают абсолютно все желающие, так как проблема физического и психологического насилия над слабым полом стоит остро среди всех слоев населения. Наибольшее внимание празднику уделяется в учебных заведениях, государственных учреждениях. Волонтеры активно занимаются сбором средств для пострадавших и оказывают посильную помощь.

Иван Милостивый

Святитель Иоанн Милостивый, Александрийский, патриарх/Фото из открытых источниковСвятитель Иоанн Милостивый, Александрийский, патриарх/Фото из открытых источников

Этот народный праздник отмечается ежегодно 25 ноября (дата по старому стилю – 12 ноября). Другое его название – Иван Снежный было получено по причине частых снегопадов. Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского.

История

Свое прозвище он приобрел в результате пересчета всех нищих в Александрии (более 7000 человек) и оказания им помощи. Каждый день им давалась бесплатная еда. Дважды в неделю он сам раздавал милостыню и принимал нуждающихся, а трижды в неделю оказывал помощь больным в больницах.

Иоанн родился в VI веке в семье князя Епифания на Кипре. Став юношей, женился, и жена родила ему детей. Однако после их смерти он решил всецело посвятить себя Богу и принять иночество. Иоанн вел строгий пост и постоянно молился. Спустя несколько лет он стал патриархом в Александрии. За годы своего служения запомнился своими благодеяниями и милостыней. Он всегда исполнял просьбы просящих и был кроток к людям.

Решив оставить патриаршую кафедру по причине болезни, Иоанн отправился на Кипр. Во время путешествия ему привиделся сон, в котором он был призван к Господу Богу. Когда корабль причалил к острову, Иоанн отправился в родной город Амафунт, где и исполнилось ночное видение.

Традиции и обряды

Традиционно в этот день женщины молятся Иоанну о послании лучшей милостивой судьбы для своего ребенка.

Догуливается последняя свадебная неделя и завершается осенний цикл свадеб. Следующий цикл гуляется под Рождество. Те, кто не дождался сватов и свадьбы, ждали Масленицы или Красной горки.

В некоторых областях в данный праздник дарят подарки. Это считается доброй приметой.

Что нельзя делать сегодня

  • Не отказывайтесь от комплиментов.
  • Не стоит принимать важных решений.
  • Нельзя принимать на работу, увольнять или увольняться.

Народные приметы

  • Если поставленная в выпавший снег соломинка не провалится, то он не растает.
  • Если на Ивана Милостивого идет дождь, то в течение 7 дней наступит оттепель, а до февраля будет сырость и влажность.
  • Если изморозь поутру появилась – жди вечерних заморозков.
  • Если в этот день холода не наступили – жди весну раньше обычного.
  • Облака низко плывут – к морозным дням. Если они против ветра идут, то снегопад приближается.
  • Если на Иоанна снег покрыл землю, то весна придет поздно.
  • Если при горении дров зола быстро появляется, то скоро наступит теплая погода.
  • Огонь в печке шумно трещит и ярко горит – к сухой и морозной погоде.

Именины

В четверг, 25 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Федор, Теодор, Степан, Савва, Нил, Николай, Матвей, Лев, Константин, Иван, Дмитрий, Даниил, Вольдемар, Владимир, Борис, Афанасий и Александр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: