25 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

25 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется стричь волосы

Сегодня, 25 сентября, православная церковь чтит память святого Автонома.

В мире отмечают Всемирный день фармацевта.

Всемирный день фармацевта

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 25 сентября отмечается Всемирный день фармацевта (World Pharmacists Day). Это профессиональный праздник специалистов в области фармацевтики, провизоров, всех, чья деятельность связана с реализацией лекарственных препаратов, их изготовлением, исследованием, проверкой качества, обеспечением надлежащих условий хранения.

В этот день в 1912 году в ходе работы Всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам, проходившего в Турции, была образована данная организация, и в честь этой даты уже в 2009 году Совет FIP призвал ежегодно во всех странах, чьи организации представлены в FIP, отмечать Всемирный день фармацевта.

Главная цель сегодняшнего праздника – добиться того, чтобы работника аптеки воспринимали не просто как продавца лекарств, а как специалиста, предоставляющего медицинское обслуживание. Все это в конечном итоге должно способствовать повышению имиджа фармацевтов в сознании людей и улучшению отношения к представителям этой профессии.

В честь праздника в разных странах сетевыми фармацевтическими компаниями проводятся всевозможные мероприятия – флешмобы, семинары, выставки, дни открытых дверей, бесплатные обследования для посетителей аптек и т.д.

Артамон Змеевик

Священномученик Автоном, епископ Италийский/Фото из открытых источниковСвященномученик Автоном, епископ Италийский/Фото из открытых источников

Народный праздник Артамон Змеевик отмечается 25 сентября 2021 года (дата по старому стилю – 12 сентября). Верующие православной церкви справляют его как День памяти священномученика Автонома (Артамон – переделанная для благозвучия форма имени). В этот день лето уступало полностью свои права осени, а звери и птицы начинали готовиться к зимовке.

История

Епископ Автоном проживал в Италии в IV веке. Это был период противостояния христианства и язычества. За время своего богослужения Автоном сумел многих язычников обратить в христианскую веру. Их количество было настолько велико, что он построил для них храм.

Правящий в те времена император Диоклетиан повелел схватить епископа, но священнослужителю удалось спрятаться и продолжать нести веру в народ. В один из дней обращенные в христианство язычники разрушили идоложертвенные алтари. Месть язычников и стала причиной нападения на христианский храм во время Божественной литургии, истязания и убийства святителя Автонома.

Священномученик был назван народом Змеевиком, так как в этот день обитающие в полях змеи уползали в норы, расположенные в лесах, где и пережидали зиму.

Традиции и обряды

На Артамона охотники собираются на охоту. Этот день для них считается особо важным, так как любая подстреленная дичь сулит удачу во всех делах. А простые люди, наоборот, не помышляют о прогулках и походах по лесу по причине боязни встречи со змеями.

В этот день собирают рябину и готовят из нее различные напитки и угощения.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ходить в лес, так как там можно наткнуться на «повелителя змей».
  • В то же время нельзя в эту пятницу убивать змею, иначе готовьтесь к несчастьям и бедам.
  • Не рекомендуется в этот день заниматься посадкой растений.
  • Не стоит в этот день заниматься волосами, нельзя стричься, иначе состриженные пряди заберут с собой часть здоровья.
  • Нельзя 25 сентября рубить рябину, так как навлечете на себя беду.

Народные приметы

  • Бурьян высоким вырос – зимой много снега будет.
  • Дождь пошел – к затяжной зиме.
  • Много желтых листьев на деревьях – к ранней и долгой осени.
  • Крот вход в нору с северной стороны вырыл – к теплой зиме, с южной – к холодной, с западной – к сырой и снежной, с востока – к сухой.
  • Деревья без листьев стоят – зима рано наступит.
  • Много желудей на дубе – к теплой зиме и плодородному лету.
  • Гром гремит – к теплой осени.
  • Солнечный день – к ясной погоде.

Именины

В субботу, 25 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Юлиан, Федор, Теодор, Семен, Николай, Иван, Даниил, Афанасий и Алексей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: