27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Сильный ветер после долгого затишья – к дождю
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется бездельничать

Сегодня, 27 августа, православная церковь чтит память одного из 12 пророков – Михея.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • День авиации – Украина.
  • День сала – Украина.
  • День дальнобойщика.
  • День нефти.

День авиации в Украине 

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Профессиональный праздник гражданских авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта празднуется на Украине в последнюю субботу августа.

Он установлен Указом президента Украины № 305/93 от 16 августа 1993 года, «в поддержку инициативы работников авиационной промышленности и транспорта Украины». В 1996 году в данный закон были внесены дополнения о том, чтобы чествовать в этот день и военных авиаторов.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко учредил для военных авиаторов собственный праздник – День Воздушных сил Вооруженных сил Украины, постановив праздновать его в первое воскресенье августа, тем самым вновь разделив дни празднований для гражданских и военных авиаторов.

В Украине действует несколько летных школ и авиационных учебных заведений, среди которых Национальный Авиационный Университет, Национальный Аэрокосмический Университет, Международный Авиационный центр подготовки (IATC), Государственная летная академия Украины.

День сала в Украине

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Каждый год, 27 августа, украинцы празднуют День сала. Данный праздник любим не только ими самими, но и многочисленными туристами. По всей стране организуются массовые мероприятия, конкурсы с дегустацией блюд, приготовленных с его использованием. При этом речь идет не только об обычных зажаренных шкварках или прочих вполне стандартных вкусностях, но и о настоящих тортах, профитролях и даже настоящих роллах с начинкой из сала. Подобное угощение никогда не оставляет никого из участников мероприятия равнодушными.

Помимо этого на празднике можно будет полюбоваться творческими работами, где основным объектом внимания окажется сало и блюда из него.

Любовь украинцев к нему совсем не случайна. Свежее сало представляет собой действительно весьма ценный продукт. Особенно если оно не жареное и не засоленное. В этом случае сало, потребляемое в умеренных количествах, становится источником многочисленных микроэлементов, предупреждает развитие воспалительных заболеваний.

Большим преимуществом данного продукта является его способность долго оставаться свежим. Возможно, именно это поспособствовало его небывалой популярности у народов, проживавших на территории Украины в прошлом.

Михей Тиховей

Пророк Михей Морасфитянин
Пророк Михей Морасфитянин
Фото из открытых источников

Народный праздник Михей Тиховей отмечается 27 августа 2022 года. В церковном календаре – это день почитания Михея Морасфитянина, одного из 12 малых пророков.

История

Святой открыл в себе дар предсказания во второй половине VIII века до рождения Мессии. Почти полвека он отдал служению своему дару. Некоторое время жил с великим пророком Исаией. Написал книгу пророчеств. Первым предсказал падение царства Иудейского за грехи правящих. Пророчил про Израильское царство со множеством обличений. Но были у Михея и вселяющие надежду предсказания. Одним из них было пророчество о приходе на землю Христа.

Израильский царь Ахава очень ненавидел Михея за постоянные обличения последнего в неправедных и идолопоклоннических поступках, но, боясь гнева Всевышнего и исполнения предсказаний, не трогал его.

Традиции и обряды

В народе 27 августа празднуется как День каменщика. Строители храмов и каменных дел мастера всегда пользовались уважением. Некоторые их даже побаивались и старались понапрасну не сердить и не обижать. Ведь каменщик знает много секретов, как построить дом, чтобы он простоял не одну сотню лет, а в отместку может сделать с ним что-нибудь неладное.

27 августа – последний день Успенского поста. Начинается осенний мясоед – время свадеб.

Наши предки старались в этот день закончить все работы в поле. Помогали и тем, у кого не было мужчины в доме – вдовам и сиротам.

Народное название «Тиховей» праздник получил из-за наблюдений за ветром в этот день.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя повышать голос и кричать.
  • Нельзя рассказывать сны, особенно кошмарные.
  • Нельзя работать с тестом.
  • Нельзя пить алкоголь.
  • Нельзя бездельничать.
  • Нельзя насмехаться над другими.

Народные приметы

  • Если дует сильный ветер, то сентябрь дождливым будет.
  • Тихий ветер в саду – сухая осень в лесу.
  • Если журавли улетели в теплые края, то к середине октября мороз ударит. Если нет, то зима позже придет.
  • Если день безветренный, то в сентябре практически не будет осадков.
  • Сильный ветер после долгого затишья – к дождю.
  • Утренняя заря ярко-красного цвета – к сильному ветру.
  • Если этот день выпадает на новолуние, то через неделю погода может кардинально измениться.

Именины

В субботу, 27 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Вольдемар, Матвей, Николай, Семен, Теодор, Федор, Ева, Евдокия.

Читайте также: Церковные праздники в августе 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: