27 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Облака плывут против ветра – будет идти снег
фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется дарить подарки

Сегодня, 27 января, православная церковь чтят перенос мощей Иоанна Златоуста.

В мире справляют такие праздники:

  • Международный день памяти жертв Холокоста.
  • Всемирный день сцеживания груди.
  • Международный день портвейна.
  • Национальный день шоколадного торта в США.

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Этот памятный день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году, в качестве даты был выбран день освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками.

В 2005 году состоялось специальное заседание Генассамблеи ООН, которое было приурочено к шестидесятой годовщине освобождения узников Освенцима советскими войсками под командованием маршала Конева. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан открыл заседание, призвав чтить память жертв Холокоста и действовать против новых форм антисемитизма.

На момент освобождения в лагере находилось примерно 7,6 тыс. узников. По мнению современных историков, за время существования Освенцима в лагере было уничтожено от 1,1 до 1,6 млн человек, большинство из которых было евреями. За все время нацистского режима в Европе погибло около 6 млн евреев, что составляет 60 % европейского еврейства и около трети мирового. Также жертвами Холокоста стали цыгане, поляки, советские военнопленные, чернокожие граждане Германии, душевнобольные, нетрудоспособные и гомосексуалисты. Однако чаще всего Холокост ассоциируют именно с Катастрофой европейского еврейства, ведь потери еврейского народа были наиболее значительными.

В некоторых странах помимо Международного отмечают еще и собственный День памяти жертв Холокоста, связанный с историей конкретной страны в период Второй мировой войны. Так, в Израиле этот день носит название День Катастрофы и Героизма и отмечается 27 числа еврейского месяца нисана – в годовщину начала восстания в Варшавском гетто.

В Венгрии дата Дня памяти – 16 апреля, годовщина начала массового переселения еврее в гетто в 1944 году; в Латвии – 4 июля, годовщина сожжения рижских синагог вместе с евреями, которые находились внутри, в 1941 году; в Румынии – 9 октября, годовщина начала депортации евреев Румынии, Молдавии и Буковины в гетто и концлагеря в 1941 году.

Какой церковный праздник

Иоанн Златоуст, Константинопольский
Иоанн Златоуст, Константинопольский
фото из открытых источников

27 января в церковном календаре – день перенесения мощей Иоанна Златоуста. 397 Иоанн Златоуст становится патриархом (после смерти архиепископа Константинопольского Нектария). В этой должности Иоанн начинает совершенствовать священство. Впоследствии он вступает в конфликт с императорской семьей. Императрица затаила сильнейший гнев на патриарха. Поэтому его выгоняют из города.

Однако в ту же ночь происходит сильное землетрясение и умирает ребенок императора. Поэтому императрица решает вернуть Иоанна вспять. В 406 году патриарх сильно заболел. Его переводят из столицы в маленький городок Пифиунта, куда он, истощенный болезнью, добирается три месяца. Недалеко от города Команы под сильным дождем он умирает. Случилось это в 407 году.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя резать и обжигать кожу.
  • Нельзя дарить подарки.
  • Нельзя мыть голову.

Народные приметы

  • Луна имеет белый цвет до сильного холода, если он красный – будет ветер.
  • Запотело стекло – ждите тепло.
  • Облака плывут против ветра – будет идти снег.
  • После вьюги на сугробах гребни округлены, снег лежит волнами на полях – будет хороший урожай.

Именины

В субботу, 27 января, именины отмечают владельцы таких имен: Дмитрий, Иван, Петр, Ян.

Читайте также: Церковные праздники в январе 2024 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: