27 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
В этот день, православные стараются обязательно посетить храм, поставить свечки за упокой душ усопших родных
Фото из открытых источников

На Час Земли люди в разных странах мира на один час отключают свет

Сегодня, 27 марта, православные христиане чтят память святого Венедикта. В мире отмечают Всемирный день театра и Час Земли.

Кроме того, сегодня тринадцатый день Великого поста.

В период Великого поста отмечаются три поминальные субботы, которые также называют родительскими. В 2021 году даты выпадают на 27 марта, а также 3 и 10 апреля. У этих дней есть свои традиции, правила и запреты.

Час Земли

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Время проведения Часа Земли в 2021 году – 27 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.

Час Земли (Earth Hour) – это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что «Час Земли» – это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата планеты и заботы об её ограниченных ресурсах.

Всемирный день театра

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанров — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Родительская суббота

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Родительские субботы нельзя назвать праздниками, но и скорбными днями Церковь их тоже не считает. Такие даты предполагают умиротворение и молитвы за души умерших родственников.

Православные стараются обязательно посетить храм, поставить свечки за упокой душ усопших родных. Можно принести продукты, чтобы раздать нищим и малоимущим, однако нужно помнить, что на дворе Великий пост, и пища не должна быть скоромной. В народе принято в родительскую субботу посещать кладбища, чтобы привести в порядок могилки родственников.

Есть у поминальной субботы и свои запреты. При посещении кладбища не допускается распитие спиртных напитков, нельзя также оставлять алкоголь и пищу на могилах. В доме не допускаются крики, скандалы, даже обычные ссоры. Как и во время всего Великого поста, возбраняется переедание, обиды, негативные мысли, эмоции, злословие и осуждение. Еще в родительскую субботу лучше отказаться от всякой работы, особенно тяжелой.

Венедиктов день

Святой Бенедикт Нурсийский, фрагмент фрески монастыря Св. Марка во Флоренции / Фра Анджелико/Фото из открытых источниковСвятой Бенедикт Нурсийский, фрагмент фрески монастыря Св. Марка во Флоренции / Фра Анджелико/Фото из открытых источников

Народный праздник Венедиктов день отмечается 27 марта 2021 года (по старому стилю – 14 марта). В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена. Название «Скотник» праздник получил в честь домашней скотины, у которой к этому сроку происходит смена шерсти и подшерстка.

История

Венедикт родился в 480 году в городе Нурсии, Италия. В 14 лет его отправили учиться в Рим. Он поразился безнравственностью жителей города настолько, что решил избрать для себя другую жизнь. Его первым пристанищем стала церковь апостола Петра в Еффеди. Затем несколько лет он провел в горах. Три года ему понадобилось для борьбы с искушениями. После этого многие люди, которые узнали про его подвиг, приходили жить под его руководством.

Спустя несколько лет Венедикт поселился в Кампанийской стране, у города Касина. На одной из гор он разрушил языческий храм и на его месте воздвиг церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом построили монастырь, в котором Венедикт стал игуменом и ввел очень жесткие правила жизни (устав).

Преподобный прославился написанным уставом, который позднее применяли во многих монастырях. Кроме того, он обладал силой чудотворения и прозрения. Совершил много богоугодных дел. Однажды смог даже воскресить ребенка. Умер Венедикт в 543 году.

Традиции и обряды

В этот день ухаживают за скотиной и домашними животными. К этому сроку у них начинается весенняя линька. Животных чистят, скребут, вычесывают, моют. Места их содержания также не остаются без внимания. Конюшни, хлевы, сараи, будки приводят в порядок. Меняют подстилку, убирают старую солому, грязь и навоз.

Проводят различные обряды и ритуалы, читают охранные заговоры. Они помогают уберечь животных от сглаза и порчи.

27 марта принято молиться о наступлении мира на родной земле.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день нельзя брать в руки ножи и другие подобные острые колющие предметы.
  • Особенно плохой приметой считалось точить ножи и колоть дрова. Верили, что в противном случае всю семью ждут ссоры и конфликты.
  • Запрещалось в Венедиктов день отправляться на охоту в лес – иначе можно самому получить вскоре рану.
  • Суеверные боялись 27 марта смотреться в зеркало – якобы это забирало жизненные силы и насылало болезни. Говорили, что для пожилых людей смотреть на свое изображение особенно опасно - можно не только увидеть свою смерть, но и даже ускорить ее. В этот день наши предки завешивали все зеркала в доме плотной материей.
  • Хозяйки на Скотника не подавали мясные блюда на стол – иначе скотина могла захворать и перестать водиться в хозяйстве. Блюда преимущественно должны быть из молочных продуктов.
  • Сны в ночь на 27 марта считались вещими. Верили, что мог присниться скрытый и опасный враг.
  • Выходить из дома на улицу после захода солнца также сегодня считалось дурной приметой.

Народные приметы

  • Гром в Венедиктов день – год будет урожайным и плодородным.
  • Если 27 марта мороз, значит, он продержится еще семь дней.
  • Корова плохо подоилась, значит, скоро погода ухудшится.
  • Громкое кудахтанье кур – к семейной ссоре.
  • Нельзя охотиться, брать в руки оружие, колоть дрова и точить ножи – это к несчастью.
  • Считается, что на Венедикта увеличивается влияние потустороннего мира на людей. Поэтому рекомендуется не смотреть в зеркала в течение всего дня.

Именины

В субботу, 27 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Венедикт, Евсхимон, Ростислав, Феогност, Михаил.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: