30 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

30 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если в Страстную пятницу посадить петрушку и капусту, то урожай будет в два раза больше
Фото из открытых источников

В этот день запрещено убираться или работать по дому

Сегодня, 30 апреля, верующие чтят память святой Римско-католической церкви Вальпургии (Вальбурги Хайденхаймской). Также, в этот день Великая пятница – пятый день Страстной недели, когда верующие вспоминают распятие и смерть Иисуса Христа.

В Украине в этот день отмечают День пограничника, а в мире Международный день джаза.

Кроме того, сегодня 47-й день Великого поста.

Международный день джаза

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошёл в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года.

В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза, и Международный день джаза – один из инструментов для этого.

Джаз возник в конце 19 – начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

Поэтому джаз является символом единства и мира, снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными группами и общинами, способствует гендерному равенству. Джаз поощряет художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров. Джаз способствует межкультурному диалогу и оказывает поддержку молодым людям из маргинализированных слоев общества.

День пограничника в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Профессиональный праздник – День пограничника (укр. День прикордонника) – отмечается на Украине 30 апреля, начиная с 2018 года, согласно указу президента страны П.Порошенко.

Государственная пограничная служба Украины, опираясь на традиции и опыт всех поколений защитников рубежей, продолжает выполнять ответственные задачи по охране украинской границы. Украина граничит с Россией, Беларусью, Венгрией, Молдовой, Польшей, Румынией, Словакией.

Также пограничники следят за соблюдением пограничного режима, проводят пограничный контроль и пропуск через государственную границу, ведут развед- и оперативно-розыскную деятельность, принимают участие в борьбе с организованной преступностью и нелегальной миграцией.

Традиционно во всех украинских городах к Дню пограничника приурочено множество торжественных и праздничных мероприятий.

Страстная пятница в 2021 году

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2021 году он приходится на 30 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает распятие и смерть Иисуса Христа.

История праздника

3 апреля 33 года, в ночь с четверга на пятницу, фарисеи решили казнить Иисуса Христа. Они арестовали его и привели к первосвященнику Анне. Он направил задержанного к Каиафе, руками которого хотел сделать зло. Там Спасителя унизили и осмеяли. Но Он смиренно перенес все плевки и пощечины.

Лживые свидетели, которых заранее выбрали из иудейской толпы, показали, что Иисус пообещал построить новый храм за три дня, если они разрушат уже имеющийся. Спаситель попытался объяснить, что Его слова неверно и слишком буквально поняли, а смысл извратили. Но Его грубо прервали, а толпа освистала. Когда же Иисус признал себя Истинным Сыном Божиим, Каиафа в знак протеста против богохульных речей разорвал на себе мантию. Спасителя приговорили к смерти через распятие.

В пятницу утром Иисуса доставили на суд римского префекта в Иудее Понтия Пилата. После общения с пленником он понял, что этот человек не несет угрозы государству и предложил отпустить. В то время был обычай в честь еврейской Пасхи миловать одного из приговоренных к смерти. Но фарисеи выбрали опасного разбойника и убийцу Варавву. Прокуратор поинтересовался, почему они хотят помиловать бандита вместо безобидного философа. Ему ответили, что Иисуса из Назарета нужно казнить, поскольку он считает себя сыном Господа.

В три часа дня Спасителя распяли на горе Голгофа. Спустя три часа на город спустилась тьма, и померкло солнце. Многие увидели это, прозрели и раскаялись.

Традиции и обряды праздника

В этот день Православная Церковь вспоминает о распятии Иисуса Христа, снятии его с креста и дальнейшем погребении. В три часа дня священники выносят из алтаря в центр храма плащаницу – полотно, на котором изображено тело Иисуса Христа в гробу. Молящиеся поклоняются перед ней. Вечером совершается служба, во время которой верующие стоят с зажженными свечами в руках. Плащаницу обносят вокруг храма. В этот день в церквях не звонят в колокола.

После службы прихожане не гасят зажженные свечи. Они приносят их домой и ставят перед иконами.

Что можно кушать в Страстную пятницу

Страстная пятница приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день принято соблюдать особо строгий пост: нельзя употреблять пищу до выноса плащаницы в храме. После этого по церковному уставу разрешается только есть хлеб и пить воду.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Церковь запрещает в этот праздник работать по дому, петь, танцевать, веселиться, слушать музыку, сквернословить, богохульничать и чертыхаться. Нельзя шить, стирать, резать, вязать. Запрещается брать в руки топор и любой земледельческий инструмент.

Приметы на Страстную пятницу

  • Ночь на пятницу звездная, а утром ясный рассвет – к хорошему урожаю пшеницы.
  • Если в Страстную пятницу посадить петрушку и капусту, то урожай будет в два раза больше.
  • Испеченный в этот день хлеб считается лечебным.
  • Если в Страстную пятницу отлучить малыша от груди, то ребенок вырастет здоровым и сильным.
  • Кто веселится, поет и пляшет в этот день – тот весь год будет горевать.

Вальпургиева ночь

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

 

Вальпургиева ночь в 2021 году отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая. Праздник посвящен дню памяти Римско-католической церковью святой Вальпургии – Вальбурги Хайденхаймской.

История жизни святой Вальпургии

Вальпургия родилась около 710 года в семье короля Западной Саксонии Ричарда. В 11 лет она ушла в монастырь.

Однажды корабль, на котором плыла Вальпургия, попал в шторм. Она бросилась на колени и стала молиться. Ураган прекратился, и море успокоилось. Благодаря этому чуду Вальпургия стала покровительницей моряков.

Еще одно чудо случилось после ее смерти. Когда останки положили в нишу скалы Айштадта, оттуда проступило живительное масло. После этого случая Вальпургию удостоили лика святой.

На иконах святая изображена с псом, который символизирует проводника в потусторонний мир, и треугольным зеркалом, в котором можно увидеть будущее.

Мистическим праздник стал в результате истории, которая произошла после смерти Вальпургии. Во время реставрации монастыря, в котором ее похоронили, рабочие осквернили ее могилу. После этого однажды ночью тень святой явилась епископу.

Традиции и обряды

Вальпургиева ночь – праздник весны и пиршество ведьм. В этот день люди разжигают костры, чтобы очиститься от злых духов. Устраивают концерты, хороводы и игры, взрывают петарды.

В ночь на 1 мая в народе принято гадать на будущее.

В Средние века в этот день люди изгоняли ведьм. Для этого они сжигали на костре соломенное чучело, обходили дома с очищающим огнем, звонили в церковные колокола. Сыпали перед порогом дома песок или траву, чтобы в него не пробралась нечистая сила.

Знахарки собирали травы. Считалось, что они обретают целебную силу в этот день.

Что нельзя делать сегодня

  • Категорически запрещается проводить или посещать увеселительные мероприятия, убираться или работать по дому.
  • Все приготовления необходимо завершить до Страстной пятницы, поскольку в этот день вспоминается распятие Иисуса Христа.
  • Печь пасхи и куличи, красить яйца тоже не стоит, иначе они быстро испортятся или не получатся вовсе.

Народные приметы

  • В Вальпургиеву ночь снятся вещие сны.
  • Если выпить на рассвете колодезной воды, то здоровье будет крепким.
  • Если умыться утренней росой, то красота сохранится на весь год.
  • Рожденные в этот праздник люди обладают сверхъестественными способностями, особенно женщины.
  • В Вальпургиеву ночь души умерших выходят к людям.

Именины

В пятницу, 30 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Адриан, Азат, Акакий, Александр, Иван, Михаил, Потап, Семен, Теодор, Федор, Фома, Ян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: