30 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты

30 августа: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Туман и роса утром – к хорошей погоде
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется давать деньги в долг

Сегодня, 30 августа, православная церковь чтит память святого Мирона, который был пресвитером в Ахаии (Вдовьи помочи).

В мире отмечают Международный день жертв насильственных исчезновений.

Международный день жертв насильственных исчезновений

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Генеральная ассамблея ООН в 2010 году выразила в своей резолюции серьезную обеспокоенность тем, что в мире растет количество насильственных исчезновений людей. В эту категорию включаются аресты, задержания и похищения. Той же резолюцией (A/RES/65/209) Генеральная ассамблея объявила 30 августа Международным днем жертв насильственных исчезновений (International Day of the Victims of Enforced Disappearances).

Насильственные исчезновения вошли в стратегию насаждения атмосферы террора и, по мнению экспертов Генеральной ассамблеи ООН, превратились в глобальную проблему. Прежде подобные случаи ассоциировались с диктаторскими режимами, но сегодня они происходят в самых разных ситуациях, особенно при внутренних конфликтах как средство политического подавления оппонентов.

Проблемой насильственных исчезновений плотно занимается организация Amnesty International. Традиционно в этот день она обращается к правительствам стран с призывом предпринять все возможные шаги, направленные на искоренение такой практики.

Поэтому в Международный день жертв насильственных исчезновений активисты движения призывают гражданское общество обратить внимание на проблему и сделать все, что в его силах, чтобы справиться с ней.

Вдовьи помочи (День Мирона)

Святой Мирон/Фото из открытых источниковСвятой Мирон/Фото из открытых источников

30 августа чтят память святого Мирона, который был пресвитером в Ахаии.

История

Происходил Мирон из знатного рода, но при этом был очень ласковый, никогда не кичился ни деньгами, ни своим происхождением.

Известно, что однажды местный правитель Антипатр отправился в христианский храм, чтобы арестовать христиан и подвергнуть их мучениям. Его встретил Мирон и стал упрекать в нечистых помыслах.

Разгневанный пресвитер распорядился бросить Мирона на растерзание диким животным. Однако те святого не трогали, и Антипатр, выйдя из себя от гнева, покончил жизнь самоубийством.

Традиции и обряды

Обычно на Мирона, 30 августа, дули ветры. Однако о том, какой будет погода в этот день, крестьяне знали заранее, если обращали внимание на день Тихона и его приметы. Было у праздника и другое название – вдовьи помощи.

Принято 30 августа помогать сиротам, вдовам и обездоленным. При этом, люди часто помогали друг другу, выполняя любую работу в поле вместе. Например, жали хлеб, молотили снопы, удобряли почву, рубили дрова и т.д. Особенно это касалось семей, у которых не было мужчин – таким людям обычно всегда помогали в день 30 августа.

Кроме того, хозяйки 30 августа пытались вырезать побеги малины, которые в этом году уже принесли свои плоды. Подпитывали почву. Дома делали заготовки, а чтобы они не испортились, старались в этот день не посещать кладбище и церковь.

В этот день также жгли старые вещи, отпуская с ними негатив и печали, а после сжигания делали обереги из дерева и травы.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя жадничать.
  • Нельзя давать деньги в долг.
  • Нельзя выходить замуж.
  • Нельзя долго спать и нежиться в постели.
  • Нельзя ссориться с мужем.
  • Нельзя допускать негативные мысли.

Народные приметы

  • Туман и роса утром – к хорошей погоде.
  • Последний журавль улетел – значит, на праздник Покрова будет холодно.
  • Солнце на востоке красное – к ветреной погоде.
  • Солнце садится в облако – в ближайшие дни будет непогода.
  • Хорошая погода – собранного урожая и запасов хватит для того, чтобы перезимовать.
  • Небо темными облаками затянулось – к длительной непогоде.
  • Утренняя и вечерняя звезда золотистого цвета – к теплу.
  • Иней с утра – к богатому урожаю в следующем году.
  • Если ветер дует порывами, то будет тихая погода.
  • Если в этот день хорошая погода, то весна ранней будет.

Именины

В понедельник, 30 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Филипп, Павел, Мирон, Илья, Дмитрий, Алексей, Юлиана и Ульяна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: