31 октября – Хэллоуин и День городов: какой сегодня праздник, приметы и запреты

31 октября – Хэллоуин и День городов: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если на Луку еще осталось листьев на вишне, то выпавший снег долго не пролежит
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется употреблять алкоголь

Сегодня, 31 октября, православная церковь чтит память апостола и евангелиста Луки.

В мире отмечают Хэллоуин, Международный день Черного моря и Всемирный день городов.

Хэллоуин

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Хэллоуин (Halloween) ночь перед Днем всех святых. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября.

В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ – когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось.

В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен в Америке и некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются тематические вечеринки, фейерверки, маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

Кстати, тыква – изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии – из свеклы.

Международный день Черного моря

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран – Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина – подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.

План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Главной целью Дня стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Чёрное море – внутреннее море бассейна Атлантического океана. Это важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Этот регион плотно заселен человеком еще с античных времен, поэтому побережье Черного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием. Все это нарушает равновесие в экологической системе моря.

Всемирный день городов

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации. Также в резолюции говорится о необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.

Надо сказать, этот международный праздник посвящен одному из величайших и самых сложных творений человечества. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город – лучше жизнь». Мероприятия, проводимые в этот день, посвящены лучшему опыту городского развития или отдельным проблемам, которые связанны с урбанизацией. Поэтому каждый год тема конкретизируется по-разному.

В этот день есть повод воздать должное мэрам и другим первым лицам городов за прилагаемые ими усилия для улучшения жизни жителей этих населенных пунктов. Для преобразования городов требуются политическая воля, и способность координировать действия многих субъектов и заинтересованных сторон.

Мэры являются выразителями чаяний населения и играют одну из центральных ролей в обеспечении правильного городского планирования и в превращении городов в источники благосостояния, инноваций и социальной сплоченности.

Лука Голодный

Лука Голодный/Фото из открытых источниковЛука Голодный/Фото из открытых источников

Народный праздник Луки Голодного отмечается 31 октября 2021 года. В этот день верующие просили Святого апостола Луку – о любви да совете в семье, об исцелении заболеваний глаз, а также о процветании сельскохозяйственных посевов.

История

Он был живописцем и наставником художников, а также врачом. Что же касается святого Луки с точки зрения церкви. Его считают автором четырех Евангелий. Также он известен как один из 70 апостолов и сподвижник апостола Павла. Согласно преданию, Лука был призван на первую проповедь о Царствии небесном, которую при своей земной жизни проводил Иисус. Уже значительно позже Лука сопровождал Павла в путешествиях.

Сам Лука принял мученическую смерть на территории Фив. Написал при жизни не только 4 Евангелия, но и Деяния святых апостолов. Кроме того, согласно историческим сведениям, именно Лука является первым иконописцем. Его работой стала икона Богоматери. В дальнейшем Лука написал иконы Чентоховской, Владимирской, Киккской, Сумельской Божьей матери. Именно по этой причине луку считали на Руси покровителем всех живописцев.

Традиции и обряды

В этот день по традиции в городах и селах проходили «Луковые базары». И хотя продажа лука не была прибыльной, спрос был, а потому было и предложение.

Также в этот день начиналась осенняя путина – выход в море ради улова. К святому обращались с молитвой об удаче и благоприятном возвращении.

К слову, долгое время наши предки считали, что души покойников иногда переселяются в рыб. Раньше ловили не только сетями, но и способом, получившим название «лучение». Это был ночной осенний вариант ловли: на носу лодки ставили козу (специальную жаровню-треножник), в которой поджигали пук лучин. Рыба, которая спускалась на глубину с наступлением сумерек, поднималась на свет разведенного огонька, и тогда рыбаки убивали ее гарпуном.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя перебарщивать в еде и есть слишком много.
  • Нельзя с и острую пищу.
  • Нельзя спиливать деревья, обрывать кору и ветки.

Народные приметы

  • Бледная Луна 31 октября – к снегу. Возможны также морозы.
  • Лука рыбу лучит – жить учит.
  • Если на Луку еще осталось листьев на вишне, то выпавший снег долго не пролежит.
  • Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября. Облака по небу плывут с севера на юг – погода будет ясной, и наоборот.
  • Рога месяца смотрят в северную сторону – примета, что погода в ближайшие дни будет сухой.
  • Если ерш в сети попался 31 октября – хорошего улова не жди.

Именины

В воскресенье, 31 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Юлиан, Федор, Теодор, Сергей, Семен, Николай, Лука, Иосиф, Давид, Гавриил, Андрей, Злата, Ефросинья и Елизавета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: